21 апреля, 12:05

Министр культуры Евгения Шевченко проверила ход ремонтных работ на площадке Оренбургской областной филармонии

Министр культуры Евгения Шевченко проверила ход ремонтных работ на площадке Оренбургской областной филармонии

В Оренбургской областной филармонии продолжаются работы по капитальному ремонту большого концертного зала и помещений-спутников главной концертной площадки региона. Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко побывала в учреждении, оценила ход ремонтных работ и провела рабочее совещание.

– Работы в целом ведутся по графику, – отметила руководитель регионального культурного ведомства. – С подрядчиком и проектировщиком обсудили вопросы по выявленным в ходе демонтажных работ проблемным вопросам, нашли варианты решения. Объект для региона и нашей сферы приоритетный – главная сцена области и крайне важно, чтобы результат большого капитального ремонта удовлетворял как запросы творческих коллективов, так и ожидания зрителей. Это касается не только комфорта и красоты, но и акустических особенностей зала, сохранения предметови охраны памятника регионального значения, и многое другое.

В настоящий момент в зрительном зале и на балконах ведется замена конструкции пола, высота которого (на балконе, в амфитеатре) изменится для улучшения обзора. Реставраторы работают с лепниной, проводится замена электротехнических элементов большой люстры и светильников, воссоздаётся их первоначальный вид (расчистка и обработка поверхностей).На крыше завершается ремонт и обустройство технических помещений, где будет проведена установка современных систем вентиляции и инженерного оборудования механики сцены.

В настоящий момент уже демонтирована сцена, размер которой будет увеличен для более комфортного размещения на ней больших творческих коллективов.

Напомним, что параллельно ведется проектирование остальных помещений филармонии. Правительством Оренбургской области уделяется особое внимание развитию инфраструктуры главной сцены региона. Для этого в 2016-2017 годах был выполнен ремонт входной группы здания, обеспечена современная система кондиционирования, начаты работы по ремонту туалетных комнат. В 2018-2019 годах запланированы и осуществлены ремонт гардероба и замена инженерных коммуникаций.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Проекты

Комментариев: 0