«Три улыбки» Марии Башкирцевой в областном музее изобразительных искусств

Марию Башкирцеву часто упрекали в том, что она выбрала для одной из картин своего триптиха не слишком красивую натурщицу Ирму. Однако, художницу волновало совсем другое – передать эмоции радости, что ей вполне удалось. Её жизнь была соткана из парадоксов. Художница русского происхождения рано снискала невероятную популярность во Франции, освоив курс Академии художеств за 11 месяцев. Ей завидовали парижанки, считая её самовлюблённой гордячкой, но ни одна из её сокурсниц не удостоилась золотой медали за столь короткий срок обучения. Её работами восхищались признанные мэтры, в то время как в России к творчеству Башкирцевой настороженно. Она увлекалась скульптурой, пела, играла на арфе и мандолине и знала несколько языков. Более всего же мечтала стать живописцем. Но прославил имя Марии Башкирцевой знаменитый дневник, которому она доверяла самые сокровенные мысли и мечты.

– Заклинаю художников будущего вести точные дневники своего духа: смотреть на себя как на небо и вести точные записи восхода и захода звёзд своего духа. В этой области у человечества есть лишь один дневник Марии Башкирцевой – и больше ничего, – писал Велимир Хлебников, считая дневники художницы – лучшим образцом духовного самопознания. Поэты посвящали ей стихи, а живописцы удивлялись пронзительности работ «начинающей» художницы, в то время как она в 16 лет узнала о смертельном диагнозе. Трудно поверить, что эти три полотна Башкирцева создавала, уже будучи тяжело больной. Год спустя в возрасте 25 лет она умерла от туберкулёза. Во время Второй мировой войны множество полотен Башкирцевой было утрачено, подлинных работ художницы сохранились считанные единицы. Несколько из них хранится в Русском музее Санкт-Петербурга. Картины «Три улыбки», «Портрет молодой женщины» и «Молодая женщина с букетом сирени» можно увидеть в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (переулок Каширина, 29). Выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII-XX вв.» будет работать до 27 июня.

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки