26 октября, 16:44

Скульптуры из дерева и бронзы будут представлены оренбуржцам

Скульптуры из дерева и бронзы будут представлены оренбуржцам

30 октября в 17:00 в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) открывается персональная выставка заслуженного художника России, скульптура Ивана Мельникова «Диалог» (Самара). Экспозицию составляют 34 работы из дерева и бронзы.

Иван Мельников - заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Петровской Академии наук и искусств Трудовую деятельность начал на Крайнем Севере офицером погранвойск. За величественную композицию «Пограничникам Арктики» автор получил премию ФСБ России.

 

 

В Самаре, куда Иван Мельников приехал в 1993 году, практически на каждом шагу можно увидеть результаты его творчества: витражи общественных зданий, малые скульптурные формы, уличные скульптуры и монументы. Самые известные из них - это памятники малолетним труженикам тыла и узникам фашистских лагерей, жертвам сталинских репрессий, а также памятники Антону Чехову, Владимиру Высоцкому, Сергию Радонежскому.

Как Председатель Самарского отделения Союза художников России, скульптор много делает для развития художественной жизни как в Самарской области, так и в России.

Выставка проходит при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургского областного отделения ВТОО «Союз художников России», Петровской Академии наук и искусств, Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Посетить экспозицию можно будет с 30 октября по 22 ноября 2015 года.

 

           

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0