19 мая, 17:24

#ВместеВеселоШагать: областная детская библиотека вновь откроет читальный зал под открытым небом

#ВместеВеселоШагать: областная детская библиотека вновь откроет читальный зал под открытым небом

В первый день летних каникул, девятый год подряд, в детских библиотеках Оренбуржья начинают работать летние читальные залы под открытым небом. 1 июня в 11:00 Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека открывает свой летний читальный зал на траве на любимой полянке у эстрады в парке имени Перовского. На литературном празднике #ВместеВеселоШагать детей и их родителей ожидают приятные сюрпризы: выставка детских книг, литературные игры, викторины, мастер-классы. Начнется праздник с концертной программы, затем ребята и взрослые побывают на презентации областного конкурса на лучший отзыв о книге, прочитанной на каникулах.  Им будет предложено отправиться в летнее книжное путешествие по художественным и научно-познавательным произведениям о пеших путешествиях и походах, в том числе – по городам России и родному Оренбуржью, уникальным местам и природным заповедникам, открыть для себя великих российских путешественников - первооткрывателей новых земель и естествоиспытателей Оренбургского края.

В путешествии просто необходимо соблюдать правила дорожного движения. А повторить их в игровой форме помогут сотрудники УМВД России по Оренбургской области с программой «БЕЗопасное лето». Представители центра активного отдыха «ActiveLife!» предложат всем желающим пройти маршрут с препятствиями «Туристическая тропа». А мастер-классы по брейк-дансу «Свобода в движении» и «Цветные хулахупы» поднимут настроение и детям, и взрослым.

Возможности мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) «Библиотека на колёсах» продемонстрирует Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской. Книги, написанные рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля, представит «Оренбургская областная библиотека для слепых» на выставке «Мир на кончиках пальцев».

Посоревноваться в логике, эрудиции, внимательности и скорости ребята и их родители смогут в литературном библиокешинге «Волшебные страницы». Также все желающие смогут проявить свою фантазию в конкурсе рисунков на асфальте.

Не обойдется праздник и без спортивных развлечений: мальчишки и девчонки примут участие в эстафетах, подвижных играх на площадке «Книга! Спорт! Игра!». Для юных гениев и начинающих ученых будут интересны занимательные эксперименты «Опытным путем!».

Главным украшением литературного праздника станет выставка лучшей детской литературы «Детство с книгой». В этот день в Летнем читальном зале традиционно можно будет почитать всей семьей в парке.

Подробнее обо всех мероприятиях «Лета в парке» с областной детской библиотекой смотрите здесь .

Автор: Портал культура

Теги: Проекты

Комментариев: 0