29 октября, 13:21

Форум «Содружество музеев» завершил свою работу

Форум «Содружество музеев» завершил свою работу

Вчера в Оренбурге завершил работу XII областной форум «Содружество музеев».

В Гербовом зале Губернаторского историко-краеведческого музея собрались около 50 работников из 30 музеев Оренбургской области. Впервые в работе форума участвовали представители Башкортостана и Казахстана.

Участников диалога приветствовала министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. Она проанализировала двенадцатилетний период проведения форума и сделала вывод, что за эти годы произошло немало позитивных изменений в деятельности музеев Оренбургской области: сформировалось единое музейное пространство, укрепилась материально-техническая база, увеличилось количество экспонируемых выставочных проектов, а соответственно и число посетителей вернисажей, появились новые формы и методы работы с различными категориями населения.

– Сегодня одна из важнейших государственных задач в музейной деятельности –это рост и привлечение большого количества зрителей. Форум – это необходимая площадка для обмена опытом. Именно на таких встречах происходит передача городским и сельским музеям идей выставочных инноваций, научных разработок. – отметила руководитель ведомства.

Сегодня, в Оренбургской области работают 2 государственных и 36 муниципальных музеев, из которых 10 входят состав структурных подразделений учреждений культуры. Работниками этой сферы только за прошлый год проведено 820 выставок которые посетило свыше 370 тыс. чел. Музейное собрание области насчитывает более 330 тысяч единиц уникальных материалов по истории, культуре и природе края.

В своем выступлении Евгения Шевченко особо подчеркнула, что в Год литературы государственные музеи Оренбургской области предоставили право бесплатного посещения музейных учреждений лицам, не достигшим возраста 16 лет, независимо от гражданства. К этой акции присоединились 25 муниципальных музеев региона. В продолжении она сказала:

– Музеи Оренбуржья научились воспитывать, формировать общественный вкус, влиять на духовный и интеллектуальный уровень населения, стали не только хранителями прошлого, но настоящими культурными, научными и просветительскими центрами.

Директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Наталья Еремина подвела первые итоги работы учреждения за текущий год. За этот период музей стал обладателем почетного знака Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», объявлен победителем в номинации «Лучший региональный музей» в проекте Приволжского федерального округа «Победа». В своем выступлении руководитель учреждения обозначила задачи форума, в частности она сказала:

– Нам выпало жить в эпоху перемен. Именно от нас с вами зависит степень объективности, с которой потомки смогут представить начало нынешнего столетия.

Представители Башкортостана поделились опытом применения современных информационных технологий в музеях, методами развития межмузейного сотрудничества, приемами популяризации муниципальных музеев, а также представили программы для различных категорий посетителей.

Выступление старшего научного сотрудника Актюбинского историко- краеведческого музея погрузило присутствующих в секреты ювелирного искусства казахов. Прозвучали доклады и работников районных музеев Оренбургской области.

В программе мероприятия круглый стол, презентация лучших конкурсных проектов и программ, заседание дискуссионного клуба по теме: «Великая Отечественная война в музейном пространстве»,

На форуме были подведены итоги областного музейного конкурса «Музей как институт сохранения исторической памяти». В творческом марафоне приняли участие 26 музеев Оренбуржья (2 государственных, 20 муниципальных и 4 музея, входящих в состав муниципальных учреждений культуры).  На суд жюри они представили 43 выставочных и издательских проектов по четырем номинациям: «Великая Отечественная война в музейном пространстве», «Лучшая патриотическая программа», «Литературное наследие Оренбургского края – сохранение и популяризация», «Музей в поселении N». Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в Гербовом зале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Поздравляя победителей министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко сказала:

– Премии и награды, которые сегодня вручили победителям – это признание заслуг людей, по-настоящему влюбленных в свою профессию. Это энтузиасты, жизнь которых наполнена желанием привнести в свою деятельность что-то новое, сохранить и передать будущим поколениям все то ценное, что наполняет нашу жизнь.

            По решению жюри гран-при конкурса досталось Кувандыкскому музейно-выставочному центру (директор Оксана Хакимова).

Дипломами I степени отмечены Наталья Меркулова и Татьяна Назарова из Новотроицкого «Музейно-выставочного комплекса», Елена Титоренко и Ольга Давлетова из Акбулакского историко-краеведческого музея им. И.П. Редько», Надежда Кудашева из Музея-заповедника писателя С.Т. Аксакова, Гулюза Фахруллина из Шарлыкского районного историко-краеведческого музея.

На вторых позициях оказались Наталья Кручинина (Народный музей, Матвеевский район); Анна Джумме (Краеведческий музей, г. Сорочинск); Наталья Лабазанова (Народный музей, Адамовский район).

Музеем года названы Абдулинский историко-краеведческий музей и Народный музей героя Советского Союза М.Джалиля.

Специальным дипломом «Честь и достоинство в профессии» награждена директор Тоцкого историко-краеведческого музея Марина Черных. Диплом за многолетний труд в музейной сфере «Преданность и служение делу» присужден ученому секретарю Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Лилии Ишкильдиной.

«Содружество музеев» проводится при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в целях сохранения и популяризации историко-культурного наследия Оренбургского края. 

 

 

 

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0