18 июня, 11:14

Дискуссионная площадка «Национальный проект «Культура»: приоритеты в развитии культуры» в рамках Женского форума Приволжского федерального округа

В Оренбурге завершился Женский форум Приволжского федерального округа «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов». 17 июня в рамках форума работало шесть дискуссионных площадок. Одна из них – «Национальный проект «Культура»: приоритеты в развитии культуры» работала в областном театре кукол, который является одним из самых ярких примеров реализации нацпроекта на территории Оренбургской области.

Открыла работу дискуссионной площадки министр культуры региона Евгения Шевченко. Она рассказала гостям и участникам форума о преобразованиях в сфере культуры Оренбуржья.

– Национальный проект «Культура» придал отрасли новую энергию, новое звучание. Благодаря системным плановым инвестициям, начавшимся с 2019 года, сфера культуры Оренбуржья совершенно преобразилась, – отметила министр. – И дело не только в отремонтированных зданиях, оснащении учреждений современным оборудованием и новыми музыкальными инструментами, но прежде всего – в главном богатстве сферы – в людях. 466 работников сферы культуры смогли повысить уровень квалификации в федеральных Центрах. Кроме того, уже в первый год реализации национального проекта «Культура» посещаемость организаций нашей сферы увеличилась на 5 %, и даже в сложном 2020 году нам удалось перевыполнить план: число посещений составило 5,6 миллионов при плане 3,4 миллиона человек. Во многом благодаря оснащению учреждений культуры музыкальными инструментами, в культурно-досуговых учреждениях было создано более 60 новых творческих коллективов – вокально-инструментальных ансамблей, духовых оркестров и других.

Советник Председателя Союза женщин России Галина Федосеева рассказала о самых значимых проектах и социокультурных программах организации.

– Нашей общественной организацией был открыт удивительный инструментарий театральной педагогики, которая имеет более чем 100-летнюю историю развития в России. При поддержке Союза женщин при Московском городском педагогическом университете открыта Магистратура по подготовке театральных педагогов. В частных школах столицы педагоги работают по системе театральной педагогики, это даёт удивительные результаты. К детям возвращается радость познания, жажда учиться, открывать что-то новое.

Директор Областной универсальной библиотеки имени Крупской Светлана Мячина рассказала о преобразовании библиотечной отрасли в рамках национального проекта «Культура». Презентацию о развитии общественного проекта Союза женщин России  «Женское лицо войны» представила председатель Балахнинского районного совета женщин Нижегородской области Елена Масленникова. Об опыте реализации проекта Союза женщин России «Символы малой родины – гордость и слава России» рассказала начальник отдела культуры администрации Бузулукского района Анна Назарова. В финале встречи состоялся разговор о сохранении народных художественных промыслов на примере всемирно известного оренбургского пуховязания. Заведующая отделом «Галерея «Оренбургский пуховый платок» областного музея изобразительных искусств Ирина Бушухина рассказала о новаторских проектах галереи, совместных мероприятиях с Областным советом женщин, Днях оренбургского пухового платка и представила коллекцию одежды дизайнера Анны Советовой.

Автор: Портал культура

Теги: Встречи, Форумы