30 октября, 14:40

Открылась выставка русского авангарда

Открылась выставка русского авангарда

Художник, кандидат искусствоведения, писатель, педагог Игорь Смекалов открыл в Оренбургском областном музее изобразительных искусств персональную выставку. На вернисаже представлены живописные полотна разных лет, среди которых пейзажи, натюрморты и портреты. Всего - около 50 работ. Игорь Смекалов – представитель русского авангарда в живописи.

Начальник управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков сказал:

- Это действительно яркая неординарная экспозиция и я уверен, что она   вызовет заслуженный интерес у посетителей музея. Я поздравляю с открытием выставки всех, я поздравляю с замечательным проектом музей.

Директор Музея изобразительных искусств Юрий Комлев отметил, что большого внимания заслуживает еще и исследовательская деятельность художника.

  - Игоря Смекалова знают далеко за пределами Оренбурга. В последние годы Игорь Смекалов ежегодно публикует и издает по 2-3 монографии о художественной жизни Оренбуржья. Являясь научным сотрудником Оренбургского областного музея изобразительных искусств он постоянно работает в архивах, библиотеках, много общается с нашими искусствоведами и художниками.

 К гостям выставки со словами признательности обратился автор экспозиции Игорь Смекалов:

 - Выставка – это результат 23-летней работы. Некоторые картины здесь датированы 1993 годом.  

Выставка продолжит работу до 13 декабря.

 

 

 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0