25 июня, 13:34

На встрече с врачами работники культуры задали самые острые вопросы о вакцинации

На встрече с врачами работники культуры задали самые острые вопросы о вакцинации

В большом зале Оренбургского государственного театра музыкальной комедии состоялась встреча работников государственных учреждений культуры с медицинскими работниками по вопросу вакцинации от новой коронавирусной инфекции. К диалогу были приглашены заведующий приёмным отделением Оренбургской областной клинической больницы № 2, врач «Красной зоны» Виталий Солодовников и аллерголог-иммунолог Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Ирина Булатова.

Сотрудники театров, библиотек, музеев могли в режиме «живого общения» проконсультироваться с медиками, узнать мнение специалистов о ситуации с COVID-19 в Оренбургской области и об особенностях прививочной кампании.

Спикеры подчеркнули особую роль сознательного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, поскольку культура – сфера широких социальных контактов и предполагает постоянное взаимодействие со зрителями, читателями, посетителями.

– Наша отрасль первой в марте 2020 года узнала, что такое ограничения, запреты и локдауны, – отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Откровенно говоря, переживать эту историю второй раз не хотелось бы. Но если полтора года назад выбора просто не было, и остановка работы была единственным способом прервать цепочку заражений, то сейчас выбор есть. Есть вакцина, которая прошла не только клинические испытания, но и уже продолжительное время применяется на практике, показала и доказала свою эффективность и безопасность. Поэтому мы обратились к коллегам – работникам наших государственных учреждений – выслушать врачей, задать интересующие вопросы, рассеять свои сомнения и сделать прививку.

В настоящее время из почти 2000 сотрудников государственных учреждений культуры вакцинировалось 345 человек. 560 выразили желание сделать прививки от коронавируса в ближайшее время. В этой связи, в целях создания максимально комфортных условий для желающих привиться от COVID-19, уже достигнута договорённость с Оренбургской областной клинической больницей № 2 об организации работы выездных мобильных пунктов на базе учреждений культуры.

Автор: Портал культура

Теги: Встречи

Комментариев: 0