Певица, покорившая весь джазовый мир выступит в Оренбурге

6 ноября в 19:00 в Областной филармонии откроется XIX Международный джаз-фестиваль им. Ю.Саульского «Евразия-2015».

В первый день творческого марафона на сцену областной филармонии выйдет легендарная афроамериканская певица Мирна Клейтон.

Мирна — универсальная джазовая певица, истинная представительница американской музыкальной культуры. Ей подвластны любые стили – поп, соулl, госпел, блюз, кантри. Она – композитор и бэнд-лидер.

Певица исполняет произведения таких легендарных исполнителей, как Элла Фицджеральд, Джуди Гарленд, Лена Хорн, Билли Холидей, Дайан Ривз и Нора Джонс.

Ей рукоплескали в Великобритании, Франции, Германии, Америке.

В совместном проекте с Мирной Клейтон выступит ансамбль Тима Дорофеева.

Тимофей Дорофеев - известный на Севере (и не только) джазовый гитарист. Он - лауреат российских и международных конкурсов, руководитель проектов "Восток-Север", "Джаз-мастерская", "New Blues Band", организатор фестивалей "Этно-джаз", "Блюз в Архангельске", "Этно-Баренц music" "Джаз-маскарад" и многих других.

Квартет Тима Дорофеева — многостилевой проект, объединяющий джаз, этнику, блюз, фанк. В основе репертуара — авторские композиции лидера, что позволяет формировать собственный почерк коллектива не только через оригинальные аранжировки, но и на уровне самостоятельного композиторского мышления.

Автор: Елена Петайкина