17 апреля, 00:00

Ежегодный фестиваль «Моя Оренбургская Русь»

Ежегодный фестиваль «Моя Оренбургская Русь»

18 апреля в 11:00 в Центральной областной библиотеке для молодёжи при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области пройдет VIII фестиваль краеведческой книги «Моя Оренбургская Русь». В нем примут участие работники библиотек со всего Оренбуржья и будущие специалисты – студенты института искусств, изучающие библиотечное дело. Почетным гостем фестиваля станет сокурсник Юрия Гагарина, преподаватель авиационных дисциплин кадетского корпуса Анатолий Быков.

В рамках фестиваля будут подведены итоги конкурса профессионального мастерства библиотекарей «Знаете, каким он парнем был!», посвященного юбилею Юрия Гагарина. Он проводится в двух направлениях: жюри определяет лучшую библиотечную программу мероприятий к 80-летию со дня рождения первого космонавта и лучшую электронную презентацию рекомендательного списка литературы для подростков и молодёжи.

По условиям состязания, претенденты на победу в номинации «Значит, нужные книги ты в детстве читал!» составляют ТОП-10 список книг и готовят креативное и интересное описание каждого издания, способное вызвать интерес к чтению у молодого поколения. Участники конкурса в номинации «Дорога в космос» представляют подробную программу тематических мероприятий, направленных на развитие гражданского самосознания молодежи. В работе указываются сроки реализации программы, конкурсная комиссия рассматривает сценарии, фото- и видеоматериалы, электронные презентации и собственные издания учреждения.

В ходе фестиваля состоится презентация лучших конкурсных работ, авторами которых стали специалисты библиотек Орска, Кувандыка, Новосергиевки, Переволоцка, Бузулука, Саракташа и Бугуруслана. В церемонии награждения победителей примут участие министр культуры и внешних связей  Оренбургской области Виктор Шориков, заместитель начальника управления культуры, искусства и образовательной политики регионального министерства культуры Вероника Колесникова и директор библиотеки Надежда Кашина. Для гостей  фестиваля выступят студенты  Оренбургского института искусств.

Автор: Лидия Дрофа

Комментариев: 0