В Оренбурге состоится выступление старейшего хорового коллектива

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и Оренбургской областной филармонии 13 ноября в 19:00 проводится концерт Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова.

Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова – всемирно известный российский хоровой коллектив, один из старейших художественных коллективов Москвы. Его история восходит к периоду расцвета русского искусства рубежа XIX–XX веков, времени зарождения прославленных творческих объединений – Московского художественного театра, Народного хора Митрофана Пятницкого. Под управлением первого руководителя – регента Ивана Юхова – еще в дореволюционные годы хор достиг высокого уровня мастерства, исполняя духовную музыку, народные песни, произведения русских и западноевропейских композиторов.

Художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный деятель искусств России, профессор Геннадий Дмитряк

География гастрольных поездок Капеллы сегодня охватывает всю территорию России от Магадана до Калининграда – города Золотого кольца, Поволжья, Урала, Сибири. Огромный успех имели недавние концерты коллектива под руководством Геннадия Дмитряка в Испании, Греции, Англии, Беларуси, Армении, Польше, Украине, Северной Корее в странах Прибалтики. Коллектив является постоянным участником Московского Пасхального фестиваля, Фестиваля РНО, Международного фестиваля Мстислава Ростроповича, Международного фестиваля «Хоровые ассамблеи», международных фестивалей в Испании, Греции, Польше, Литве и др.

Весной 2014 года Капелла принимала активное участие в подготовке и проведении XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи.

В сезоне 2015/16 Капелла представляет свой традиционный именной абонемент в Большом зале Московской консерватории, в программы которого включены выдающиеся произведения кантатно-ораториального жанра: «Страсти по Иоанну» И.С. Баха, Реквием В.А. Моцарта, кантата «Москва» и Торжественная увертюра «1812 год» П.И. Чайковского

Программа:

С любовью к России. Два столетия русской хоровой музыки

П. Чайковский, С. Танеев, С. Рахманинов, Г. Свиридов, русские народные песни в современных обработках

Автор: портал Культура Оренбуржья