"Пугачевская вольница" в Оренбурге

16 ноября в 19:00 Оренбургская областная филармония представляет концерт «Пугачевская вольница» Оренбургского государственного академического русского народного хора (художественный руководитель - народный артист России Владимир Позднеев). Концерт посвящается Году литературы в России и проводится в рамках Абонемента №10 «Под знаком книги».

Хоровое искусство Оренбуржья, которое с честью представляет Оренбургский государственный академический русский народный хор, имеет славную, самобытную историю. Коллектив был создан в 1958 году. С 1961 года получил статус государственного коллектива, с 1997 – носит высокое звание «Академический».

Основателем хора был талантливый музыкант и знаток народного творчества - заслуженный артист России Яков Хохлов. Коллектив неоднократно принимал участие в Международных фестивалях, в том числе – на столичных сценах Государственного Кремлевского дворца, Государственного концертного зала « Россия», концертного зала им. П. И. Чайковского, демонстрируя своё мастерство и разнообразие программ.

За более чем полувековое творчество хор накопил «золотой фонд» песен и танцев, вокально-хореографических постановок, отражающих не только характер и материально-бытовую культуру народа, но и судьбоносные события в его жизни («Поэма о хлебе», «Величие Урала», «Багренье», «Пугачевская вольница», «Площадь Победы», «Здравствуй, земля целинная», «Проводы Оренбургских казаков», «Оренбуржье моё» и др.).

В репертуаре Оренбургского народного хора все чаще появляются новые творческие формы и жанры: вокально-хореографический спектакль «Морозко» по одноимённой русской народной сказке; церковные песнопения, народные и казачьи духовные композиции; песни русских и советских композиторов, в том числе и  оренбургских авторов.

В гастрольной карте Оренбургского русского народного хора – просторы родной области, города России и десятки зарубежных стран: Китай, Корея, Япония, США, Германия, Франция, Испания, Италия, Бельгия, Греция, Чехия, Израиль.

В феврале 2014 г. коллектив стал участником культурной программы XXII Зимней Олимпиады в Сочи.

Автор: портал Культура Оренбуржья