12 августа, 16:47

«Детский альбом» на кинофестивале (0+)

«Детский альбом» на кинофестивале (0+)

Чем замечателен кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Аванград», так это тем, что он позволяет познакомиться с такими удивительными фильмами, которые редко сейчас можно увидеть в широком прокате, а уж тем реже на ТВ. К счастью, в этом году программное руководство снова подготовило внеконкурсную программу «От 0 до бесконечности», а это значит, что детскому кино на фестивале быть. В списке 3 картины: художественная «Джеки и Опьен» (Нидерланды) – и 2 анимационные: это «Тайна Келлс» (совместное производство) и российско-белорусская «Детский альбом». Каждая из них заслуживает отдельного внимания. Но подробнее о последней.

Для родителей, которые хоть как-то заботятся о нравственном воспитании детей весьма немаловажен контент, который буквально врывается в жизнь подрастающего поколения едва ли не «с пелёнок». Так вот «Детский альбом» – это как раз то, что показывать малышам можно и нужно. Потому что, раз – этот мультфильм создавали очень хорошие режиссёры-мультипликаторы из России и Белоруссии, два – в основе мультфильма – детская классическая музыка от барокко до современности. В списке пьес – «Будильник» Куперена, «Волчок»  Бизе, «Болезнь куклы» Чайковского и ещё добрый десяток прекрасных сочинений, хорошо знакомых учащимся музыкальных школ. Кстати, исполняют их в мультфильме дети, воспитанники школы искусств имени Флиера. Каждая пьеса визуально решена по-своему. «Полька» Шостаковича, например – в смешанной технике рисунка маркером в сочетании с компьютерной перекладкой. «Шуточка» Кабалевского – рисунок на бумаге масляной пастелью, Так что, в мультфильме есть что послушать и посмотреть.

– «Альбом» прежде всего адресован детям… он для детей и про детей, – отметили авторы проекта после премьеры в Москве.

Режиссёры: Бо­рис Кор­шу­нов, Ири­на Мар­го­лина, Еле­на Пет­ке­вич, На­талья Рысс, Ев­ге­ний Над­то­чей, Ок­са­на Чер­ка­сова, Игорь Вол­чек, Ев­ге­ния Ха­зиха­нова, Алек­сандр Лен­кин, На­талья Чер­ны­шева.

Посмотреть можно 27 августа в 14:30 в кинотеатре «Сокол». Билеты уже в продаже на сайте. Программу кинофестиваля и расписание сеансов смотрите здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Кино, Кинофестиваль 2021, Восток Запад 2021, Премьера

Комментариев: 0