13 августа, 08:00

Фильм «Стальные ветра» представит тувинский режиссёр Ролан Ооржак

Фильм «Стальные ветра» представит тувинский режиссёр Ролан Ооржак

Фильм об исторических событиях Тувы на кинофестивале в Оренбурге представит его автор – режиссёр Ролан Ооржак. Перед началом сеанса в кинотеатре «Космос» (28 августа в 15:00) он расскажет зрителям о сценарии, истоках картины и своём творчестве.

Свой первый экспериментальный фильм выпускник исторического факультета МГУ снял на любительскую камеру, потратив символическую сумму в 5 тысяч рублей. Режиссёр посвятил его молодёжи Тувы. Показ был организован в кинотеатре «Найырал». Режиссёр арендовал зал и хотел посмотреть фильм с друзьями, но картина пользовалась таким интересом, что пришлось повторить её ещё трижды. Кассовые сборы составили около 200 тысяч рублей. В 2019 году Ооржак снял первый профессиональный фильм «Бардо» в жанре детектива также с «тувинским акцентом». Картина о том, как поворачивается жизнь опытного следователя после общения с шаманом – завоевала приз «За лучший сценарий» на XIII Чебоксарском международном кинофестивале. Вниманию оренбуржцев будет представлена третья работа автора. «Стальные ветра», также, как и остальные отсылают зрителей к тувинской теме. Действие происходит в 1919 году. Красноармеец ведет арата в город на расстрел за то, что тот помог казакам выйти из окружения. По дороге он пытается склонить его на сторону новой идеологии. 

– Речь идёт о смутных временах перемен. Сражения между белогвардейскими отрядами казаков и красногвардейцев во главе с Кочетовым, а затем вторжение китайских захватчиков и освободительных отрядов тувинских добровольцев, – рассказал режиссёр Ролан Ооржак. – Уходят в небытие старые устои и вместо них приходят новые течения, изменения, как и по всей России того периода.

Фильм уже удостоился специального диплома жюри Прессы на XIV Чебоксарском международном кинофестивале. Билеты на сеансы – уже в продаже на сайтах кинотеатров Оренбурга. Программа кинофестиваля с расписанием показов здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Кино, Фестивали, Кинофестиваль 2021, Восток Запад 2021

Комментариев: 0