16 августа, 15:27

«Терминатор» по-питерски, балетные фантазии и личные драмы на конкурсе короткометражек «Шаг»

«Терминатор» по-питерски, балетные фантазии и личные драмы на конкурсе короткометражек «Шаг»

Поклонники короткометражного кино на грядущем фестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» смогут познакомиться с лучшими российскими премьерами. И не только с ними. По доброй традиции зрителям фильмы представят их авторы: режиссёры и продюсеры. Все показы конкурсной программы короткого метра «Шаг» будут проходить в кинотеатре «Космос». С 15:30 ежедневно с 27 – 20 августа.

В этом году экспертная комиссия кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» отобрала на конкурс двадцатку короткометражных фильмов. Показы каждого дня не объединены какой-либо единой тематикой. В первый день (27 августа) зрители увидят пятёрку разножанровых картин. Герои «Happy end» и «Быстрые свидания» попытаются устроить свою личную жизнь. «Эскейп» расскажет о семейной паре, в которой один из супругов прячется от реальности, «застряв» в счастливом прошлом. «2020» – фильм-эксперимент с участием балерины Дианы Вишнёвой. Героиня погружается в исследование новых форм реальности под музыку современного композитора Антона Силаева. И, наконец, нео-нуар триллер «Кое-что задаром» по мотивам рассказа американского мастера сатирической фантастики Роберта Шекли вернёт зрителей в эпоху «Терминатора».

– Мы с командой любим фантастику в духе первого «Терминатора», именно поэтому предпочли этот жанр, – рассказал режиссёр Алексей Талызин «Культуре Оренбуржья». – Фильм уже был представлен на нескольких кинофестивалях и удостоился наград. Мы очень надеемся, что вскоре снимем полнометражный фильм, частью которого станет «Кое-что задаром».

Нео-нуар – жанр американского кино, в котором снимали режиссеры первой половины 1970-х годов. Среди них – Полански и Коппола. Характеризуется мрачностью, обилием антигероев, тотальной коррупцией. Алексей Талызин снимал «Кое-что задаром» в Санкт-Петербурге. Фантастический триллер расскажет о детективе полиции Максе Фламберке, который хочет отомстить за своего убитого напарника. Во время следствия он сталкивается с футуристическим киллером и узнаёт тайну «материализатора желаний».  Картина создана за счёт средств, собранных на краундфандинговой платформе и на личные средства команды. Несмотря на очевидную «проамериканскую» составляющую всех персонажей сыграли российские артисты.

Кроме разнообразной жанровой палитры зрителей порадует актёрский состав фильмов: Александр Михайлов в «Дежавю», Кристина Асмус в «Эскейп», Александр Удалов и другие достаточно известные артисты в «Кое-что задаром».

После показов режиссёры всех фильмов традиционно пообщаются с публикой. Зрители будут иметь возможность задать свои вопросы авторам короткометражек и узнать подробнее об их работах. Каждый гость кинофестиваля интересен не только как создатель фильма, но и сам по себе. Режиссёр «Дежавю», например, – Артур Матвеев – действующий командир воздушного судна Boeing 737 NG. Автор пяти книг серии «Пангея», трёх рэп-альбомов в составе группы «Raptors» (Набережные Челны), а по совместительству – выпускник киношколы Александра Митты. После выхода в свет своей первой короткометражки готовится к созданию полного метра.

Билеты на сеансы – на сайтах кинотеатров. Расписание показов здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Восток Запад 2021, Кинофестиваль 2021

Комментариев: 0