18 августа, 12:28

Фильм «ЭДЕМ» на кинофестивале расскажет о девушке, у которой аллергия на весь мир (18+)

Фильм «ЭДЕМ» на кинофестивале расскажет о девушке, у которой аллергия на весь мир (18+)

В зарубежной программе кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» – фильм венгерского  режиссёра Агнеш Кочиш «Эдем». Его можно увидеть 28 августа в кинотеатре «Космос» в 15:00. 

По сценарию героиня картины Ева страдает загадочным недугом: у неё аллергия на все запахи и химические вещества. Чтобы избежать тяжёлых последствий, она вынуждена жить в изоляции и выходить на улицу лишь в специальном скафандре. Врачи склоняются к тому, что причина болезни – в психике. Только два человека могут навещать Еву: её брат и психотерапевт, который ведёт с ней продолжительные беседы. В разговорах с ним героине предстоит выяснить, что такое настоящая любовь, чем она отличается от увлечения и каждый ли способен её испытать.

Режиссёр фильма в своих картинах исследует тему личной свободы, поиска смысла. Её работа «Свежий воздух» также в аллегорическом смысле демонстрирует «нехватку личной свободы» матери и дочери, которые, как в аквариуме, находятся в одной квартире, но не общаются и продолжают искать своё счастье во внешнем мире. Гротескный фильм «Пал Андриен» Агнеш Кочиш погружает зрителей в мир располневшей медсестры, которую ничего в жизни не интересует, кроме пирожных. Она хочет найти свою подругу детства и отправляется в путешествие по воспоминаниям.

Концепция «Эдема» также направлена на исследование внутреннего мира Евы. Очевидны аллюзии на библейские образы, они явствуют из названия картины и имени героини. Режиссёр фильма – Агнеш Кочиш уже удостоилась за этот фильм награды за лучший проект на кинофестивале в Риме.

Билеты на сеансы в продаже на сайтах кинотеатров. Программа кинофестиваля здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Восток Запад 2021, Кинофестиваль 2021, Фестивали, Кино

Комментариев: 0