17 ноября, 14:15

Оренбургский театр музыкальной комедии отметил юбилей

Оренбургский театр музыкальной комедии отметил юбилей

80 лет отметил Оренбургский театр музыкальной комедии. Открытие его состоялось в 1935 году, а вот премьера прошла в декабре 1936 года. Это была известная оперетта Николая Стрельникова «Холопка».

Артисты театра ответственно подошли к дате. Свой солидный юбилей труппа отметила ярким праздничным концертом, в котором переплелись история и современность.  Вечер открыли ведущие солисты нашей музыкальной комедии. В их исполнении прозвучали мелодии любимых классических и современных оперетт. Особую ностальгическую нотку действу придал видео- экскурс в прошлое оренбургской оперетты.

 

 

 

Творческие поздравления звёзд мюзиклов из многих российских театров прозвучали на юбилейной сцене. Зрители услышали как уже полюбившиеся номера из «Голубой камеи», «Леонардо», «Казановы», так и премьерного «Дубровского».

Автор всех этих сценических произведений – известный композитор, продюсер Ким Брейтбург. Вот уже два года оренбургские артисты сотрудничают с музыкантом. Благодаря успешному творческому тандему наш театр расширил свои жанровые границы.  Труппа экспериментирует с выбором драматургического материала, хореографического решения, неустанно работает над качеством оркестрового звучания, выносит на суд зрителей оригинальные идеи сценического оформления.

В афише получили постоянную прописку мюзиклы и водевили. Результат не заставил себя ждать. Например, мюзикл «Голубая камея» на оренбургской сцене прошел 55 раз при полном аншлаге.

После окончания музыкального представления на сцену поднялся Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он поздравил всех присутствующих с юбилеем театра и далее продолжил:

– 80 лет театр нес зрителям доброе и прекрасное искусство оперетты.  Эта сцена хранит память о многих поколениях талантливых артистов, режиссеров, музыкантов, преданных своему призванию. А сколько поколений зрителей было воспитано в этом зале. Вот за это всем вам низкий поклон.

Губернатор пообещал расширение гастрольной деятельности и вручил Благодарственное письмо помощнику главного режиссера по труппе Любови Пащенко.

 

 

 

Благодарностью председателя Законодательного собрания Оренбургской области была отмечена солистка Елена Клименко. А заслуженной артистке России Анне Леоновой глава города Оренбурга Евгений Арапов вручил медаль «За заслуги перед городом Оренбургом». Обращаясь к юбилярам и зрителям Евгений Арапов сказал:

– Я сегодня получил огромное удовольствие. Провел в этих стенах час с небольшим и стало как-то легко на душе. Это все потому, что в Оренбургском театре музыкальной комедии работают замечательные актеры! Друзья, поздравляю вас с юбилеем и спасибо за сегодняшний вечер!

Как известно, юбилей – это и время подводить итоги и намечать планы на будущее. У Оренбургской музыкальной комедии в конце ноября предстоят гастроли в Москву, а к Новому году зрители Оренбуржья увидят новый мюзикл Кима Брейтбурга «Дубровский»

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0