28 сентября, 10:10

18 творческих проектов Оренбуржья получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив

Объявлены результаты первого грантового конкурса в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, объявленный Президентским фондом культурных инициатив. Оренбургская область подала более 150 заявок, из которых 18 было поддержано экспертами фонда.

– Почти 12,5 миллионов рублей на реализацию своих проектов и идей получат муниципальные, частные и некоммерческие организации Оренбургской области, работающие в сфере культуры, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Это большое подспорье бюджету, потому что зачастую хороших идей гораздо больше, чем ресурсов для их воплощения. С другой стороны – это новый опыт для многих наших коллег, которые учатся оформлять и подавать свои идеи, защищать их ценность и оригинальность.

Поддержку Президентского фонда культурных инициатив получил межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России», детская школа искусств Саракташского района, в которой заработает творческая мастерская юных пианистов «Viva Royal», фестиваль семейного отдыха появится в Гайском городском округе. Новыми проектами наполнятся культурное пространство Медногорска, Орска, Александровского, Илекского, Бугурусланского районов.

- Фонд культурных инициатив создан 17 мая 2021 года по инициативе Президента России Владимира Путина, - отметила Евгения Шевченко. – Я поздравляю первых победителей. Вместе с тем уже 1 ноября 2021 года Фондом будет объявлен новый конкурс, участниками которого смогут стать все, кто готов менять культурное пространство региона и страны своим талантом и знаниями.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты