29 сентября, 12:19

В Оренбурге увековечили память летчика-истребителя Михаила Девятаева

 В Оренбурге увековечили память летчика-истребителя Михаила Девятаева

28 сентября в Оренбурге увековечили память легендарного летчика-истребителя Михаила Девятаева. Скульптор Александр Сукманов изваял в бронзе образ Героя в юности – курсанта оренбургского военного училища летчиков им. К.Е. Ворошилова. Кстати, в этом году исполнилось 100 лет со дня создания знаменитой оренбургской «лётки». Уроженец села Торбеево из Мордовии – Михаил Девятаев – окончил ее в 1940 году. В годы Великой Отечественной он стал известным асом, открывшим свой боевой счет сбитым немецким самолетам в небе под Минском уже на второй день войны. Но в ранг «человека-легенды» его возвел невероятный по дерзости побег из немецкого концлагеря 8 февраля 1945 года, когда Девятаев с группой военнопленных угнал фашистский бомбардировщик.

Долгие послевоенные годы Михаил Петрович – советский герой, почетный гражданин Республики Мордовия и города Казани, снискавший безграничное уважение в Германии, оставался вне оренбургского контекста. «Возвращение» в город, давший ему путевку в небо, случилось в этом году так же стремительно, каким был и сам герой. Благотворительный фонд «НеОбыкновенное чудо», уже семь лет славящийся своими постановками спектаклей с участием оренбургских знаменитостей, обратился в начале года к пьесе «Гостиница „Астория“» Александра Штейна. Вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, сама участвующая в постановке, настояла на том, чтобы весь сбор от спектаклей пошел на обустройство какого-то общественного пространства. Неожиданно предложенная Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» идея увековечить образ легендарного летчика, выпускника оренбургского училища, пришлась по душе всем участникам проекта.

Архитектор Петр Кантаев и администрация города Оренбурга привели в порядок заброшенный сквер у школы №39 по Парковому проспекту – парадной улице, ведущей от железнодорожного вокзала к центру. Сама школа под влиянием героического соседства словно обрела второе дыхание, а с ним и право носить имя Героя Советского Союза Михаила Девятаева. В день открытия бюста школьный музей принимал первых почетных гостей, а ученики делились своими впечатлениями от спецпоказа художественного фильма Тимура Бекмамбетова «Девятаев». Он был организован месяцами раньше при содействии сына Героя – Александра Михайловича Девятаева, который также участвовал в открытии бюста в режиме онлайн, обращаясь к оренбуржцам с большого экрана.  

Автор: Портал культура

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0