19 ноября, 14:29

Оренбургский пуховый платок будет представлен в Непале

Оренбургский пуховый платок будет представлен в Непале

24 ноября в Российском центре науки и культуры в городе Катманду (Непал)  Областной музей изобразительных искусств открывает выставку «Оренбургский пуховый платок».

Оренбургский пуховый платок – часть общероссийского культурного наследия. Именно пуховый платок определяет неповторимое своеобразие нашего региона, являясь самым ярким объектом в его культурной сокровищнице. Выставка "Оренбургский пуховый платок" познакомит непальскую публику с работами лучших вязальщиц Оренбуржья. На экспозиции будет представлено более  30 образцов: платки, шали, косынки, паутинки. Выставку откроет дефиле, на котором продемонстрируют модели, созданные в технике ажурного платка.

Жители Непала должны по достоинству оценить изделия оренбургских мастериц. По тибетской версии Непал означает «дом шерсти». Непал – место, где производят всемирно известные пуховые шарфы и шали – пашмины. Пашмина создаётся из пуха чьянгры – высокогорного козла, обитающего в горах Непала, Индии и Пакистана. Его пух ценится также как пух оренбургской козы. Пашмина была известна уже в 15 веке. Изделие прядётся на ткацких станках. На его изготовление  уходит примерно 3 часа.

В рамках проведения выставки художник Альбина Кальвина проведёт для гостей мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка.

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0