06 октября, 19:51

В Оренбуржье открылись «Большие гастроли» Дзержинского театра кукол

В Оренбуржье открылись «Большие гастроли» Дзержинского театра кукол

6 октября стартовали «Большие гастроли» Дзержинского театра кукол на оренбургской сцене. Гости представили зрителям спектакль «Звёздный мальчик» (6+) по мотивам сказки Оскара Уайльда.  До 10 октября включительно коллектив покажет на сцене Оренбургского областного театра кукол ещё три постановки: «Два весёлых гуся» (0+) и «Волшебный дождевичок» (0+). После первых показов состоялась пресс-конференция с участием руководства гастролёров.

– В этом году впервые в истории проекта «Большие гастроли» все театры нашего региона вошли в гастрольную афишу, – открыла встречу первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева. – Наши коллективы побывали в Вологде, Новороссийске, Уфе, Петрозаводске, Ижевске и, соответственно принимали здесь, в Оренбуржье гостей из этих городов. Для театрального сообщества возможность представлять свои спектакли в других регионах – невероятно важна. Благодаря проекту «Большие гастроли» коллективы открывают новые страницы своей творческой биографии.

Алла Лигостаева также подчеркнула, что, хотя Дзержинский театр кукол впервые представляет свои работы на оренбургской сцене, коллективы связаны тесными творческими узами – художественный руководитель нашей труппы Вадим Смирнов ставил в Дзержинске спектакли, а актриса Елена Смирнова некоторое время работала там.

Директор Областного театра кукол Наталья Круглова отметила, что в эти дни оренбургские артисты впервые выступали на дзержинской сцене.

– Мы уже успели «влюбиться» в ваш театр, – рассказала директор Дзержинского театра кукол Галина Демахина. – Зрители нашего города и актёры, которые остались, в восторге от спектаклей Оренбургского областного театра кукол. Мы, в свою очередь, успели поработать на вашей сцене и заметили, что здесь очень радушные, внимательные маленькие зрители.

Заместитель директора по художественной части Дзержинского театра кукол и главный режиссёр Сергей Зицер добавил, что обменные гастроли двух театров должны стать доброй традицией.

Гости рассказали, как в их городе реализуется программа «Пушкинская карта».  Большинство спектаклей репертуара дзержинского коллектива предназначено для маленьких зрителей, но специально для того, чтобы привлечь в театр молодёжную аудиторию, труппа готовит постановки для студентов и старших школьников. Вход на них будет доступен по Пушкинской карте. Спектакль «Мёртвые души», который оренбургские артисты покажут  8 октября в Дзержинске, также доступен в рамках этого проекта.

 

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Большие гастроли

Комментариев: 0