19 ноября, 16:21

Деятельность сотрудника министерства культуры и внешних связей Оренбургской области отмечена высокой наградой Республики Казахстан

Деятельность сотрудника министерства культуры и внешних связей Оренбургской области отмечена высокой наградой Республики Казахстан

Ведущему специалисту ведомства Сауле Таикешевой вручен почетный знак «Тіл жанашыры-2015». Церемония награждения прошла в музее Первого Президента Республики Казахстан.

Ежегодно эта общественная награда вручается казахстанским и иностранным гражданам за весомый вклад в развитие и популяризацию государственного языка.

Награда была учреждена в 2007 году общественным объединением «Тіл жанашыры» и вручается уже в пятый раз. В настоящее время ею награждены свыше 100 человек. Среди них отечественные и зарубежные ученые, исследующие казахский язык, писатели, государственные служащие, общественные деятели, представители СМИ, а также меценаты, на постоянной основе оказывающие помощь в развитии государственного языка и казахской культуры.

Отбор номинантов производится специальной республиканской комиссией в составе видных общественных деятелей, ученых и меценатов.

В этом году лауреатами "Тіл жанашыры" стали 21 человек. Они представляют все регионы Казахстана. В числе лауреатов есть и граждане России из Москвы и Оренбурга.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0