Веди себя в библиотеку: литературные экскурсии по «Пушкинской карте»

Осенью 2021 года в России стартовал проект, дающий молодёжи возможность за счёт государства посещать различные культурные мероприятия. И вот к «Пушкинской карте» присоединилась главная библиотека региона.

И хотя по доброй традиции подавляющее большинство мероприятий в ней проводится бесплатно, для гурманов-эрудитов Оренбургская областная библиотека им. Н. К. Крупской припасла нечто особенное. Это мастер-классы, интерактивные занятия и эксклюзивные, индивидуальные экскурсии по литературным местам Оренбурга.

В афише «Пушкинской карты» представлены два мероприятия.

1. Историко-литературная экскурсия «Прогулки по Николаевской»

Возрастное ограничение: 0+

Опытный экскурсовод проведёт вас по главной улице областного центра – Советской, которая в разные годы носила название Николаевской, Губернской, и познакомит со знаковыми местами и зданиями, связанными с именами известных писателей и поэтов: Александра Пушкина, Владимира Даля, Ивана Крылова, Василия Жуковского, Гавриилы Державина, Аполлона Григорьева, Мусы Джалиля, Алексея Плещеева и других.

Отправная точка экскурсии – бульвар имени А. С. Пушкина («Беловка»), конечная – памятник А. С. Пушкину и В. И. Далю.

В маршрут включено посещение Литературного музея главной библиотеки региона, которая также расположена на улице Советской. Экскурсантам представят уникальную коллекцию изданий пушкинской повести «Капитанская дочка», которая на сегодняшний день включает уже около 250 изданий на 34 языках народов мира.

Расписание экскурсий:

20 октября 2021 года – с 12:00 до 13:30;

23 октября 2021 года – с 15:00 до 16:30;

27 октября 2021 года – с 12:00 до 13:30;

30 октября 2021 года – с 15:00 до 16:30.

Стоимость: 500 рублей.

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Куратор: Екатерина Косцова.

Контактный телефон: +7 (3532) 61-60-26.

2. Экскурсия в Литературный музей Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской

Возрастное ограничение: 0+

Литературный музей Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской открыт в мае 2013 года. В его фондах хранятся книги с автографами, многочисленные документы (неопубликованные произведения оренбургских писателей, письма, рецензии). Изобразительный ряд представлен подлинными картинами и гравюрами пушкинской тематики, созданными оренбургскими художниками Николаем Соколовым, Владимиром Бобровым, Николаем Царёвым, Андреем Пресновым, скульптором Надеждой Петиной.

В рамках экскурсии посетители узнают о писателях, чьё творчество связано с Оренбуржьем: Александре Пушкине, Владимире Дале, Сергее Аксакове, Тарасе Шевченко, познакомятся с интерактивной литературной картой и уникальной коллекцией «оренбургской» повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», насчитывающей около 250 изданий на 34 языках народов мира.

Экскурсанты побывают в исторических особняках купцов Михаила Чистозвонова и Егора Иванова, смогут сфотографироваться в их интерьерах.

Расписание экскурсий:

Понедельник – воскресенье:  с 10:10 до 18:00;

Пятница – выходной.

Стоимость: 100 рублей.

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Куратор: Екатерина Косцова.

Контактный телефон: +7 (3532) 61-60-26.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Пушкинская карта