QR-коды заработают в театрах и концертных организациях области в ноябре

Представители трёх ведомств – министерства культуры, министерства здравоохранения и министерства цифрового развития и связи Оренбургской области – в настоящее время занимаются решением вопросов адаптации и внедрения в работу учреждений культуры так называемых QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19. В частности, в редакции Указа Губернатора Оренбургской области №112-УК от 18 октября текущего года предписано государственных и муниципальным концертным и театральным организациям осуществлять допуск посетителей только при предъявлении соответствующего QR-кода. Речь идет о посещении концертных залов филармонии, театров, зрелищных мероприятий в домах культуры.

В министерстве культуры Оренбургской области состоялось тематическое совещание с руководителями государственных театрально-зрелищных учреждений. К диалогу также были приглашены руководители отделов культуры муниципальных образований Оренбургской области.

Открывая совещание, министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, отметила, что возможность по-прежнему посещать спектакли и концерты остается у трех категорий граждан: прошедших полный комплекс вакцинации и имеющих соответствующий сертификат, официально переболевших в последние полгода и прошедших лечение в медицинской организации, работающей по системе ОМС, а также у обладателей актуальных ПЦР-тестов, сделанных не ранее, чем за 72 часа до начала мероприятия.

Первый заместитель министра цифрового развития и связи Оренбургской области Дмитрий Вечеренко сообщил, что в настоящее время разработан план мероприятий дорожной карты по внедрению QR-кодов в учреждениях культуры. Документ уже согласован с ведомствами-участниками процесса ввода системы проверки.

- QR-код является носителем личной информации, которая при предъявлении будет считываться специальным сканером, поэтому пользоваться чужим кодом не получится, - подчеркнул Дмитрий Вечеренко.– Для проверки посетитель должен предъявить QR-код в смартфоне или  в распечатанном виде на бумаге вместе с документом, удостоверяющем личность (паспортом).

Он также отметил, что процесс получения цифрового опознавательного знака не одномоментный, поэтому позаботиться о его получении в электронном либо бумажном варианте необходимо заблаговременно. В помощь гражданам для получения информации Портал Госуслуг, региональный портал Стопкоронавирус56.рф, а также сайт министерства здравоохранения области, куда можно обратиться тем, кому необходимо удостоверить факт перенесенного заболевания. Тем, кто не имеет интернета помощь окажут сотрудники социальных служб или МФЦ.

Начальник отдела автоматизированных систем Минздрава Оренбургской области Олег Неудахин сообщил, что база данных по обладателям QR-кода постоянно обновляется. Работа по запросам граждан ведётся в ежедневном режиме. Сроки ответов по запросам установлены от 10 до 30 календарных дней.

В настоящее время разрабатываются специальные пошаговые методические рекомендации, в которых прописан путь получения QR-кода.

Автор: портал Культура Оренбуржья