Большим концертом отметит Камерный оркестр областной филармонии свой юбилей

27 октября в 19:00 на сцене Оренбургского драматического театра им. М. Горького состоится юбилейный концерт Камерного оркестра Оренбургской областной филармонии.

В этот вечер прозвучит Концерт для скрипки с оркестром D-dur Брамса и симфония №9 «Из Нового света» Дворжака. Солировать в этот вечер будет скрипач с мировой известностью Гайк Казаян. За дирижёрским пультом –  заслуженный артист Республики Башкортостан Раушан Якупов.

В октябре Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии отмечает 30-летний юбилей. Оркестр является постоянным участником музыкальных проектов самого разного уровня: от городских до международных, таких как Дни Российской культуры в Казахстане, фестивалей «Музыкальные встречи в Северной Пальмире», «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» и других.Большой вклад в творческое становление коллектива внесли такие дирижеры как Евгений Шестаков, Георгий Климентьев, Игорь Сукачев, Олег Бураков, Владислав Лаврик и другие талантливые музыканты.

За все прошедшие годы коллектив оркестра тесно сотрудничал с такими известными музыкантами как Граф Муржа, Алена Баева, Александр Князев, Никита Борисоглебский и другие. Дважды, в 1999 и 2012 годы оркестр становился лауреатом Губернаторской премии Оренбургской области -  высшей награды в сфере искусств. Большими событиями в жизни коллектива можно считать его совместные выступления с такими мастерами как Мстислав Ростропович, Николай Петров, Дмитрий Хворостовский, Денис Мацуев, Ильдар Абдразаков.

Репертуар оркестра включает в себя более 1000 произведений - от изящных миниатюр эпохи Барокко до сложных творений современных авторов.

С течением времени стало понятно, что оркестр нуждается в дополнительном укреплении качества звучания, для чего необходимо включить в его состав духовые инструменты, что и было сделано. От этого оркестр приобрел дополнительную мощь и красоту звучания. В настоящее время численный состав оркестра - 55 музыкантов. Нынешний руководитель коллектива - заслуженный артист Республики Башкортостан Раушан Якупов.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Концерты