07 сентября, 16:11

В рамках национального проекта «Культура» в Бугуруслане открыли виртуальный концертный зал

В рамках национального проекта «Культура» в Бугуруслане открыли виртуальный концертный зал

В Доме культуры им. Тукая города Бугуруслана начал работу виртуальный концертный зал. Большое событие для небольшой территории, всего в 50 тысяч жителей, стало возможно благодаря национальному проекту «Культура».

– Виртуальный концертный зал – это возможность прикоснуться к настоящему искусству для людей, вне зависимости от того, где они живут, – в своём видео-поздравлении на открытии площадки сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– И та статистика, которую мы имеем только аз текущий 2021 год, а это семь тысяч человек, посетивших онлайн столичные концерты, убеждает нас в том, что количество это будет расти.

Руководитель регионального ведомства пожелала бугурусланцам эстетическгого и интеллектуального удовольствия от соприкосновения с классической музыкой.

Начальник отдела культуры Бугуруслана, заслуженный работник культуры РФ Николай Петров рассказал, что здание Дома культуры им. Тукая расположено в районе города с компактным проживанием татарского населения. Здесь много молодежи. Учреждение культуры работает в тесном контакте с общеобразовательной школой.

– Для нас это очень важное событие, – отметил Николай Петров.– Приобщение молодежи к культурным ценностям сегодня важно, как никогда. Да и профессиональным музыкантам, которые работают в наших музыкальных школах – это и мастер-класс, и новая капля на нашу душу, скучающую в глубокой провинции по настоящему высокому искусству.

Зал, рассчитанный на 120 мест, в день открытия не смог принять всех желающих – действуют ограничения на рассадку. И от этого интерес к онлайн-мероприятиям у жителей Бугуруслана только увеличивается.

В Оренбуржье уже созданы и работают 5 виртуальных концертных залов – в Домах культуры Абдулинского и Кувандыкского городских округов, детских школах искусств Гая. Новотроицка и Орска. С января по июнь текущего года прошло свыше 150 онлайн-трансляций концертов известных музыкантов, благодаря чему более 7 тысяч жителей указанных территорий пополнили свою эмоциональную сферу. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0