24 ноября, 15:54

Министр культуры и внешних связей рассказала о предстоящих новогодних мероприятиях

Министр культуры и внешних связей рассказала о предстоящих новогодних мероприятиях

Как отметила, в частности, Евгения Шевченко, театрально-зрелищные  учреждения Оренбуржья уже с сентября начали репетиции новогодних сказок. По ее словам, давняя традиция – премьерная сказка в Новый год – продолжена и сейчас.

– Как бы ни было трудно, как бы не  вынуждали обстоятельства  сэкономить и выехать на старом, проверенном репертуаре, наши театрально-зрелищные учреждения  все-таки решили подготовить  новые постановки,- подчеркнула региональный министр культуры.

Глава ведомства провела небольшой информационный экскурс по предстоящим мероприятиям. В частности, она сообщила, что Областной театр драмы им. Горького готовит постановку по произведению Александра Волкова «Волшебник изумрудного города». Режиссер спектакля обещает удивить костюмами и декорациями. В Оренбургской музыкальной комедии ребята увидят мюзикл «Кот в сапогах». Отдельно Евгения Шевченко остановилась на постановках  театров, недавно открытых после реставрации.  Орская  драма представит юным театралам авторский детский  музыкальный спектакль «Похищенное рождество» петербургского режиссера Дмитрия Сарвина.

– Постановка сложная по своему сценическому решению и во многом стала возможна лишь благодаря высочайшему техническому оснащению театра, – отметила руководитель министерства.

Впервые за многие годы Бугурусланский театр драмы им. Н.В. Гоголя примет ребят в стенах настоящего «храма искусства». Здесь  представят сказку Константина Фролова «Новый год и все,все,все».

Отдельного внимания министра культуры и внешних связей заслужил проект Областного театра кукол «Театр + Кино!». В дни новогодних каникул маленьких зрителей приглашают не только в театр кукол на  Советской,23, но и в зал кинотеатра «Кинофрэш» (4-я галерея «Армада»). Эта совместная акция театра и ООО «Синема Инвест».

Кинотеатр в данном случае расширяет творческие возможности театра. Экран, на котором планируют демонстрировать видеоряд будет не только расширять сценическое пространство, но и дополнять, детализировать спектакль.

Вместе с театрами новогоднее настроение детворе готовятся создавать музеи и библиотеки области. Евгения Шевченко рассказала, что  Музее изобразительных искусств юных посетителей ожидает «Снежный карнавал». А в Губернаторском историко-краеведческом для детской аудитории организовывают «Музейное путешествие в страну сказок, чудес и волшебства». По предварительным подсчетам, только краеведческий музей за новогодние праздники посетят 1500 младших школьников.

Евгения Шевченко представила журналистам и новогодние планы Областной полиэтнической библиотеки. Для своих маленьких читателей  работники учреждения запланировали  24  новогодних утренника, которые начнутся уже 19 декабря. и продлятся до самого нового года. Сценарий праздника здесь рассчитан на возраст от 1года.

– Второй год в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке будет работать пункт сбора новогодних подарков для детей с ДЦП, объединенных в межрегиональную общественную организацию «Дети-Ангелы». – сообщила глава ведомства –  Неравнодушные оренбуржцы  могут стать Дедом Морозом для детей – инвалидов  и принести свои подарки в библиотеку, где их соберут, передадут в общественную организацию «Дети-Ангелы» и каждого ребенка найдет подарок от Деда Мороза.

С начала декабря при Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке заработает Мастерская Деда Мороза. Здесь дети смогут научиться делать своими руками новогоднюю открытку, игрушки и ёлочные украшения, а библиотекари помогут отыскать маленьким читателям самое красивое зимнее новогоднее стихотворение, которое обязательно понравится Дедушке Морозу.

Министр культуры и внешних связей заострила внимание присутствующих на том, что несмотря на сложные финансовые условия, руководители культуры постарались оборудовать региональные учреждения культуры  системами доступа для инвалидов. Для Губернаторского музея, Областной филармонии, Музея Изобразительных искусств и всех театров области приобретены  мобильные гусеничные подъемники, сделаны  кнопки вызова, пандусы. Все это стало возможным благодаря федеральной  программе «Доступная среда».

– Новый год – такой праздник, когда особенно хочется быть всем вместе. Быть с семьей, с друзьями, с коллегами. Я заверяю вас, что областные учреждения культуры являются настоящим сосредоточением такого общения. Здесь рады всем. – завила в заключение Евгения Шевченко.

По окончании доклада министр культуры и внешних связей Оренбургской области ответила на вопросы журналистов.

 

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0