16 ноября, 12:19

Индивидуальные экскурсии для оренбуржцев и гостей города (6+)

Индивидуальные экскурсии для оренбуржцев и гостей города (6+)

15 ноября в Центральной областной библиотеке для молодёжи (улица Сергея Лазо, 3) открылись выставки «Тайны оренбургской истории» и «Формат АRT». В рамках экспозиций сотрудники проводят индивидуальные экскурсии.

– Идея организовать экскурсии появилась, когда мы поняли, что наши выставки «Караван-сарай» и «Особняки оренбургского купечества» пользуются особой популярностью, – рассказала куратор проекта, сотрудник Центральной библиотеки для молодёжи Мария Васильева. – Читатели не просто интересовались малоизвестными страницами оренбургской истории, а с удовольствием слушали кураторов, которые рассказывали о том, что им удалось узнать по этим темам. Мы решили проводить экскурсии организованно и знакомить посетителей с историей края.

«Тайны оренбургской истории» расскажет гостям выставки, кто такие «корабли пустыни», почему они связаны с развитием международной торговли в Оренбургской губернии. В экспозиции – карты края, копии старинных фотографий, выдержки из дореволюционных печатных изданий, научные статьи исследователей региона.

Выставка «Формат АRT» представит фотоснимки арт-объектов, появившихся в Оренбуржье в последние годы: граффити, муралы, а также материалы об авторах произведений современного искусства. В ходе бесед библиотекари познакомят посетителей с краеведческой литературой, публикациями в местной печати, расскажут о событиях, связанных с тематикой.

Центральная областная библиотека для молодежи приглашает всех желающих на индивидуальные экскурсии. Вход свободный. Необходима предварительная запись: +73532650675. Координатор: Мария Васильева.

Автор: Портал культура

Комментариев: 0