25 ноября, 18:48

Коллекция Областной библиотеки им. Н.К. Крупской пополнилась сотой «Капитанской дочкой»

Коллекция Областной библиотеки им. Н.К. Крупской пополнилась сотой «Капитанской дочкой»

Редкое антикварное издание «Капитанской дочки» А.С. Пушкина 1891 года передано в дар Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.Стоимость книги, отдельные экземпляры которой время от времени появляются на аукционах и у антикваров, доходит до 400 тысяч рублей.

Председатель благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов» рассказал присутствующим о поисках фолианта:

– Весной мы решили, что необходимо найти именно издание Готье, потому что книга делалась для коллекционеров. Причем выполнялась она  без переплета. Потом люди, которые приобретали ее, заказывали уже переплет в специальных мастерских. В этом издании Готье было выгравировано слово  «новорожденной». Видимо, это кому-то было подарено на будущее.

 

 

Одновременно с поиском самой «Капитанской дочки» издательства Готье, «Евразия» искала того, кто взял бы на себя расходы по приобретению столь ценного фолианта. Эта идея сразу же заинтересовала оренбургского мецената и члена попечительского совета фонда «Евразия» Владимира Шишкина – советника губернатора Оренбургской области, почетного гражданина города Соль-Илецка.

 

 

В ноябре «Евразия» обнаружила экземпляр №746, хорошо сохранившийся, с автографом издателя, в великолепном пользовательском переплете. По согласованию с меценатом книга была приобретена у владельца и теперь займет достойное место в коллекции Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской. По просьбе дарителя стоимость антикварного издания «Капитанской дочки» не афишируется.

 

 

– Прекрасный проект объединил профессионалов областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской и настоящих энтузиастов, поборников оренбургской культуры и истории – благотворительный фонд «Евразия». – отметила министр культуры и внешних связей Оренбургской области, –  Проект по сбору коллекции изданий пушкинской «Капитанской дочки» на разных языках мира, разных лет выпуска, различных издательств. Сегодня книжное собрание пополнилось  редчайшим экземпляром. И мое глубокое убеждение, что со временем эта коллекция претендует стать фактически подобием музейной коллекции, которая будет интересна не только истинным пушкинистам, но и простым ценителям истории отечественной литературы, оренбуржцам и гостям нашего края.

 

 

Антикварное издание повести А.С. Пушкина оказалось сотым в коллекции Областной библиотеки Н.К. Крупской. Идея библиотечной  коллекции родилась у сотрудников учреждения  в 2013 году при открытии Пушкинского музея. В прошлом году хранители фолиантов расширили границы поиска и отправили запросы в посольство зарубежных стран. Теперь в хранилище фолиантов имеются экземпляры на испанском, болгарском, немецком и вьетнамском языках.

Кстати, желание собрать коллекцию изданий оренбургской повести А.С. Пушкина продемонстрировали не только руководитель «Евразии» Игорь Храмов и работники библиотеки им. Крупской, но и наш историк Алла Федорова. Игорь Храмов поведал присутствующим «дела давно минувших дней»:

– Всем известно, что Алла Федорова также  собирает «Капитанскую дочку». Дело дошло до того, что по ее просьбе в Израиле перевели повесть  на иврит, издали, привезли и вручали здесь же библиотеке им. Н.К. Крупской.

– Потенциально такие вещи и такие инициативы могут стать большой хорошей культурной традицией и, может быть, положить начало возрождению такого явления в культуре, как благотворительность. – подвела итог мероприятию Евгения Шевченко– Культура сегодня, как и  в то время, когда была издана эта книга, нуждается  в таких инициативах, и в таких добрых и бескорыстных жестах.

Министр поблагодарила за проект профессионалов научной библиотеки им. Н.К. Крупской и больших подвижников - благотворительный фонд «Евразия». Особые слова признательности она адресовала тем, кто дает возможность всем нам увидеть раритетные книги.

 

 

– Мы сегодня присутствуем на своеобразном краеведческом юбилее сотого издания «Капитанской дочки» И я не хотела бы ставить на этом точку.– подчеркнула Евгения Шевченко

Руководитель ведомства заверила присутствующих, что министерство готово и поддерживать подобные инициативы и выступать соинициаторами.

Библиофильская коллекционная «Капитанская дочка» была отпечатана знаменитым книгоиздателем Владимиром Готье в 1891 году  ограниченным тиражом 1100 экземпляров. Первые сто фолиантов были выполнены   «на японской и китайской  бумаге с двумя разрядами гравюр, остальные – на веленевой бумаге». Книга содержит фронтисписный портрет А.С. Пушкина. Это последний прижизненный портрет автора повести сделанный с оригинала гравюры на стали Томасом Райтом. Имеются еще и   12 рисунков академика Павла Соколова, гравированных на меди французским художником Альфонсом Ламотом.

 

 

 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0