18 ноября, 14:07

«Откроем Эрмитаж» вместе с Оренбургской областной библиотекой имени Крупской

«Откроем Эрмитаж» вместе с Оренбургской областной библиотекой имени Крупской

С 24 по 26 ноября 2021 года в нашем регионе пройдут «Дни Эрмитажа в Оренбурге». Их организаторами выступили Министерство культуры РФ, Государственный Эрмитаж, Правительство Оренбургской области, министерство культуры Оренбургской области и Областной музей изобразительных искусств.

К проекту подключилась Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской. В помощь образовательным и культурным учреждениям региона библиотека подготовила методический кейс «Эрмитаж откроем вместе».

Кейс включает в себя более 10 уникальных материалов различных форматов и содержания. Это – презентации, обзоры, лекции, которые познакомят с историей и коллекциями одного из величайших музеев.

Так, презентация «Путешествие по зданиям Эрмитажа» и интерактивный 3D-тур помогут совершить увлекательный «культпоход» по залам и зданиям второго по величине художественного музея в мире. Из видеолекции «История одной картины» кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского университета Дениса Денисова можно узнать о том, как был установлен факт нахождения в Эрмитаже работы художника Ивана Кабанова, уроженца Оренбургской губернии. В данном случае речь пойдёт о его картине «Портрет мальчика из семьи Терликовых».

Видеолекция «Коллекция Эрмитажа. Цвет и «воздушное творчество» французских художников второй половины XIX- начала XX вв.» кандидата искусствоведения Светланы Шлеюк познакомит с редким собранием картин художников-импрессионистов.Книжный гид представит настоящие библиографические «жемчужины» из сектора редких книг Главной библиотеки Оренбуржья.

Историю формирования коллекций главного музея Санкт-Петербурга раскрывает экскурс-обзор «Волшебная сила искусства». А интеллектуальные игры и тревел-квесты позволят проверить и закрепить свои знания по истории искусств.

Методический кейс Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской, можно рекомендовать для просветительской работы с детьми и молодёжью. За первый день публикации с кейсом уже познакомилось более 700 посетителей сайта, количество просмотров составило – около 2000.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Дни Эрмитажа в Оренбурге

Комментариев: 0