Краеведческие чтения «Владимир Иванович Даль как феномен русской культуры»

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялись краеведческие чтения «Владимир Иванович Даль как феномен русской культуры», посвященные 220-летию со дня рождения писателя. Организаторами мероприятия являются министерство культуры Оренбургской области, Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, Оренбургское общество краеведов. Чтения проведены при грантовой поддержке фонда «Русский мир», что теперь  позволит опубликовать сборник итоговых материалов.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко направила участникам встречи письменное приветствие, которое зачитала заместитель начальника Управления культуры и искусства Вероника Колесникова.

Оренбуржье – родина главного труда Даля – «Словаря живого великорусского языка», который навсегда сохранил сокровища, красоту и мудрость русской речи. Именно на нашей земле Даль начал создавать свой бесценный труд. По сей день «Словарь живого великорусского языка»  является  не только источником научных лингвистических и исторических изысканий, но  и той квинтэссенцией смыслов, на которых держится нравственный кодекс народа,– говорится в тексте.

В диалоге приняли участие ведущие ученыё-далеведы, преподаватели, сотрудники музеев и библиотек из Луганска, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга и Уральска. С приветственным словом к участникам чтений обратились директор Областной библиотеки им. Н. К. Крупской Светлана Мячина, а также потомок (прапрапраправнучка) Владимира Даля – Анастасия  Журавская. Кандидат философских наук, доцент филиала Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Тверь) отметила, что у Владимира Ивановича стоит поучиться: он освоил несколько сфер деятельности, в каждой из которых преуспел, т.к. относился к этому с большим интересом и ответственностью.

Ирина Клейменова, руководитель музея и культурно-просветительского центра им. В.И. Даля ( Москва), рассказала о годах, проведенных Далем в столице и его доме на Пресне.

Оренбургский период жизни и деятельности прославленного лексикографа был освещен ведущими литературоведами Оренбуржья. В их числе Галина Матвиевская – доктор физико-математических наук, академик Международной академии истории науки. Именно Галина Павловна ввела в научный оборот немало архивных материалов, связанных с Владимиром Далем.

Оригинальный взгляд на литературное наследие Даля изложил кандидат филологических наук, доцент Оренбургского государственного педагогического университета Игорь Савельзон. Опираясь на широкий круг источников и критических рецензий, провел подробный литературный анализ произведений писателя.

В рамках мероприятия состоялась презентация библиографического указателя «Нижегородские годы В.И. Даля: к 220-летию лексикографа и этнографа», электронной коллекции «В. И. Даль и Оренбуржье: документы и материалы» и видеоэкскурсии по далевским местам Оренбурга, подведены итоги акции «Письмо В. И. Далю».

Вниманию участников чтений были доступны выставка художественных работ оренбургской художницы Ольги Нагорной «Мир степи В. И. Даля», уникальные архивные материалы о писателе из Объединенного государственного архива Оренбургской области и прижизненные издания из фонда Библиотеки им. Н. К. Крупской.

Официальной части мероприятия предшествовало возложение цветов к памятнику «Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля», располагающегося возле Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Чтения проходили в гибридном формате. Более 50-ти участников собрались в конференц-зале, 16 спикеров и слушателей присоединились на платформе Zoom. Прямая трансляция мероприятия в Ютуб набрала более 250 просмотров.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конференции, Встречи