20 ноября, 19:06

«Дни Эрмитажа в Оренбурге» объединят профессионалов на площадке Губернаторского историко-краеведческого музея

24-25 ноября в Оренбурге пройдёт ежегодный III Оренбургский музейный фестиваль «Эрмитаж — музейная практика профессионалам». Полноформатная коммуникативная площадка для сотрудников данной сферы пройдёт в рамках «Дней Эрмитажа в Оренбурге». Программа строится на участии и активном диалоге с ведущими специалистами одного из крупнейших музеев мира.

25 ноября в 10:30 в Гербовом зале Губернаторского историко-краеведческого музея впервые будет организована работа уникальной площадки по интеграции ведомственных музеев Оренбурга в профессиональное сообщество региона. В ходе мероприятия пять из них расскажут свою историю становления и развития.  Присутствующие познакомятся с самыми яркими экспонатами коллекций музея культурного центра УМВД России по Оренбургской области, музея энергетики Оренбуржья, музейно-выставочного центра истории и развития пожарно-спасательного дела Главного управления МЧС России по Оренбургской области, кабинета истории прокуратуры Оренбургской области, музея истории и трудовой славы ООО «Газпром добыча Оренбург».

Традиционно в рамках фестиваля будут вручаться премии Правительства Оренбургской области в музейной сфере, и подводиться итоги областного конкурса профессионального мастерства музейных работников. В 2021 году это конкурс онлайн-проектов «Музей в цифровом пространстве». В деловую программу форума войдут также встречи с экспертами по актуальным вопросам современной музейной деятельности, адаптированным к уровню областных муниципальных учреждений.

Разнообразная программа представит музейное дело как актуальную сферу жизни Оренбургского края и станет не только общекультурным событием, но и важным фактором поддержки профессионального сообщества.

Автор: портал культура

Теги: Дни Эрмитажа в Оренбурге