26 ноября, 15:16

Вопросы сохранения литературного наследия Оренбуржья обсудили сотрудники Государственного архива

Сегодня состоялся Научный совет Государственного архива Оренбургской области. Объединяющей явилась тема: «Литературное наследие Оренбуржья в архивных документах: вопросы историко-культурных и духовно-нравственных традиций».

В заседании Научного совета приняли участие  работники архивов, ученые, краеведы, литературоведы из Москвы, Оренбургской области, Республики Башкортостан, Чешской Республики.

В качестве наглядного материала вниманию участников заседания были предложены: выставка архивных документов и печатных изданий Государственного архива Оренбургской области «Живительный родник писательского слова», а также книжно-иллюстративные экспозиции областной  библиотеки им. Н.К. Крупской «Писатель, родом из оренбургских казаков», «Литературная жизнь Оренбуржья после революции 1977 года» а также музейный проект «Сохраняя литературное наследие Оренбуржья».

Приветствуя участников заседания министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко поблагодарила за приглашение и проанализировала уходящий Год литературы с точки зрения наиболее  ярких и крупных событий. В этом списке оказались и Творческий проблемный семинар директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой, и многочисленные литературные десанты, участниками которых стали поэты, писатели, библиотекари Оренбуржья. Отметила она и удачный проект детской библиотеки «Летний читальный зал на траве», а также личные творческие достижения представителей литературного цеха Оренбуржья.

Оренбургские архивисты обращают  внимание современников на достигнутые успехи и проблемы сбора, сохранения и использования документальных материалов о литературной деятельности в Оренбургского края.

– В архивных учреждениях области хранится более 5 тысяч документов личного происхождения за 1919-2007 годы,  – сообщила руководитель ведомства – Это материалы о 52 писателях как регионального значения, так и всероссийского. Из этих документов сформировано 32 фонда личного происхождения и 4 архивных коллекций. В Государственном архиве Оренбургской области сформировано из документов прозаиков и поэтов 78 фондов личного происхождения и «Коллекция документов советских писателей и журналистов» за период 1919-1968 годов.

Министр заострила внимание участников диалога на положительных  примерах сотворчества работников архивов, библиотекарей, журналистов. Она привела в пример создание электронной базы данных о Петре Рычкове, а также запомнившийся всем оренбуржцам проект ОРТ «Планета» «Старые письма о главном», созданные на основе личного архива писателя Леонида Большакова.

Обращаясь к сообществу архивистов Евгения Шевченко сказала:

– К рассмотрению вопросов о порядке хранения и условиях использования богатейших литературных фондов нужно привлекать научную и писательскую общественность.

Только при объединении усилий специалистов архивов, библиотек, музеев будут заложены основы научной организации комплектования, хранения литературных фондов для их всестороннего изучения.

Эту же мысль в своем докладе продолжила и член Научного совета, и.о. председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Любовь Журавлева. Она обозначила трудности архивной работы.

– Объединять усилия, действительно, необходимо, потому, как собирательская деятельность библиотек и музеев (нисколько не умоляя значения), приводит к нежелательной раздробленности материала. В архивном деле существует принцип «неделимости» архивного фонда и, следуя ему, мы добиваемся определенных результатов.

Говоря о проблемах, Любовь Журавлева отметила вопросы юридического плана, порядка хранения и условия использования литфондов и многие другие.

– Необходимо, чтобы вся научно-публикаторская деятельность была связана с живой практикой литературной жизни. Близость к жизни, активное учатие в разработке и решении актуальных задач настоящего времени – вот в чем должна измеряться деятельность современных архивов – сделала вывод  выступающая.

В своих сообщениях участники Научного совета касались  вопросов изучения документов Государственного архива Оренбургской области, Областной библиотеки им. Н.К. Крупской, периодики прошлого века. Делились идеями по вопросу информационного потенциала художественной литературы. В частности,  отражения впечатлений от пребывания в нашем крае в произведениях А.С. Пушкина, Льва Толстого, Сергея Есенина.

Участники Научного совета подвели итоги и наметили планы на дальнейшую работу. В частности, они решили: осуществлять обмен ретроспективной информацией исторического значения о важных событиях в области литературного наследия Оренбургского края, способствовать активизации использования документов Архивного фонда Российской Федерации по истории литературы посредством расширения информационных возможностей доступа к ним.

Также наметили издать в I полугодии 2016 года Краткий справочник фондов личного происхождения и коллекций документов Государственного архива Оренбургской области и подготовить к выходу в свет в 2016 году материалы Научного совета для  использования архивистами, исследователями, краеведами, литераторами.

Автор: портал Культура Оренбуржья