13 августа, 14:27

Открылась персональная выставка Николая Макина

Открылась персональная выставка Николая Макина

Сегодня состоялось открытие персональной выставки Николая Макина, посвященной 85-летию художника, в Бузулукском краеведческом музее.

На выставке представлены такие картины, как «Виноград», «Заросли реки Дарьи», «Осенний пейзаж», «Урюк цветёт», шарж на художника Н.И.Лаптева. Все они датируются разными годами. Картины Николая Макина выполнены в техниках масло, акварель, пастель, карандаш. Они отличаются жанровым разнообразием, среди работ художника есть пейзажи, портреты, дружеские шаржи, натюрморты.

Это уже четвёртая персональная выставка Николая Макина, первая состоялась в 1999 г.

Для справки:

В 70-е гг. Николай Макин начал работать художником-оформителем в тресте «Оренбургнефтестрой», позже – в городской художественной мастерской. Также мастер принимал активное участие в украшении улиц города и фасадов зданий.

 Николай Макин активный участник областных и российских конкурсов. Он был награждён дипломами за эскизы плакатов «Встретим славный юбилей» (1982 г.) и «Бережливость» (1984 г.), а в 1987 г. удостоен Диплома участника II Всесоюзного  фестиваля народного творчества за глубокое содержание и исполнительское мастерство. Кроме того, художник был награждён Дипломом II степени на оренбургской выставке за серию живописных пейзажей, а также  Дипломом лауреата за сюжетную картину «Домой вернулся».

Часть картин Николая Макина находятся в частных коллекциях, а также в фондах Бузулукского краеведческого музея.

Комментариев: 0