06 декабря, 16:50

Вечер памяти Людмилы Райковой в Областном колледже культуры и искусств

Вечер памяти Людмилы Райковой в Областном колледже культуры и искусств

7 декабря в 15:00 в актовом зале Областного колледжа культуры и искусств (Ленинская, 25/1) состоится вечер памяти «Нам есть что возрождать и беречь», посвящённый преподавателю, учёному Людмиле Райковой. Названием концерта стала крылатая фраза заслуженной артистки Российской Федерации. Людмила Райкова – легенда культуры Оренбуржья.

Более 10 лет – с 1973 по 1985 годы она возглавляла Оренбургский русский народный хор. За это время коллектив зарекомендовал себя, как один из ведущих в своей сфере не только в России, но и за рубежом. Хор гастролирует более чем в 18 странах мира. Именно в эти годы впервые была исполнена песня «Оренбургский пуховый платок», ставшая визитной карточкой региона. Особое внимание Райкова уделяла фольклору. Созданные ею совместно с Яковом Хохловым программы «Пугачёвская вольница», «Оренбургская масленица», «За Уралом казаки гуляют» и другие основаны на казачьих песнях, собранных под руководством Людмилы Ивановны. По её инициативе в 1985 году в Оренбургском музыкальном колледже было открыто отделение подготовки солистов народного хора, а в 1998 году преподаватель стала руководителем кафедры народного пения в институте искусств. Автор сборников и альбомов, была награж­дена орденом «Знак Почета», меда­лью «За доблестный труд» и другими почетными знаками.

На вечере будут исполнены музыкальные номера из программ разных лет Оренбургского русского народного хора. Его ветераны поделятся своими воспоминаниями о преподавателе. Четыре года Райкова была председателем экзаменационной комиссии на народном хоровом отделении в Оренбургском областном училище культуры. Расскажут о сотрудничестве и обучении у Людмилы Ивановны преподаватели нынешнего колледжа культуры и искусств. Участником концерта станет народный ансамбль «Игрицы». Коллектив исполнит казачью песню из репертуара Оренбургского хора, а в финале вечера памяти прозвучит знаменитая «Оренбургский пуховый платок» Георгия Пономаренко и Виктора Бокова.

Вход свободный по предварительной записи: 7(919)8400374. Просьба соблюдать все установленные санитарные правила.

Автор: Портал культура

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0