Открытие Музея скульптуры имени Петиных (0+)

15 декабря в 15:00 состоится торжественное открытие Музея скульптуры имени Петиных (Комсомольская, 59) и выставки «Семья Петиных – достояние Оренбуржья». В июне 2020 года произошло уникальное событие в культурной жизни нашего региона – Надежда Петина передала в дар области дом с великолепной мастерской, построенными в центре Оренбурга в 1940 году ее отцом, скульптором Гавриилом Петиным. Вместе с помещением и садом художник подарила скульптуры, картины, личные вещи и фотографии. Дом-мастерская стал частью Музея изобразительных искусств. Гости и жители города смогут познакомиться с легендарной мастерской и домом прославленных скульпторов после длительного ремонта и увидеть работы, переданные Надеждой Гавриловной Оренбургскому областному музею изобразительных искусств. На выставке будут представлены работы: «Портрет Г.А. Петина», «Народные мстители», «Казахский мальчик», эскиз к памятнику «И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов на Царицынском фронте», «Генералиссимус И.В. Сталин», «Валерий Чкалов», «Я помню чудное мгновенье…», «Пушкин и няня» и другие.

Семья Петиных оставила богатое культурное наследие, занимая видное место в творческой жизни Оренбуржья.

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы. Номер телефона для справок и записи: 8 919 845 37 26.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки