Дом культуры Александровского района стал победителем всероссийского конкурса

Притокский дом культуры Александровского района Оренбургской области стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Проект «Из избы да в юрту» был признан самым достойным в номинации «Лучшие практики бюджетных учреждений муниципального, регионального и общероссийского уровней, Домов дружбы народов и Домов национальностей».

– В этом проекте мы хотели объединить традиции разных народов, проживающих в Оренбургской области, – рассказала организатор Притокского дома культуры Наталья Машина. – Мы планируем провести цикл национальных праздников: 28 января «Русские посиделки» и «Мордовские колядки». 1 апреля – башкирский праздник встречи весны «Каргатуй», 10 июля – казахский обряд, связанный с рождением ребёнка и 30 сентября – татарская свадьба. Для участия в проекте мы привлекаем творческие коллективы соседних сёл. Аудитория проекта – старшее поколение, в памяти которого ещё живы национальные обряды и праздники, а также молодое поколение – наследники традиций.

Авторы проекта – Наталья Машина и директор Дома культуры Татьяна Мозалова рассказали, что «Из избы да в юрту» также удалось стать победителем грантового конкурса Фонда культурных инициатив. Работа по подготовке праздников уже началась. Сшиты и отреставрированы костюмы, идут репетиции коллективов.

Награждение победителей конкурса лучших практик в сфере национальных отношений планируется на начало будущего года. Кроме дипломов лидеры получат организационную и помощь в продвижении проекта. Организаторы конкурса – Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнёрстве с Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни». Всего экспертная комиссия обработала 530 заявок из 72 регионов Российской Федерации. Победителями были признаны 25 организаций.

Автор: Портал культура