14 августа, 16:43

Новый проект «Летний читальный зал на траве»

Новый проект «Летний читальный зал на траве»

 

«Летний читальный зал на траве» работал в Оренбурге  с 1 июня по 12 августа. Это проект Областной полиэтнической детской библиотеки, который позволяет устраивать для детей от двух до 12 лет разнообразные конкурсы, викторины, мастер-классы, спортивные и развлекательные игры, а самое главное, знакомит ребят с детской литературой. Проект стал возможен благодаря поддержке  регионального министерства культуры и внешних связей.

 В этом сезоне более 400 детей посетили занятия и затем,  многие из них стали постоянными читателями детской полиэтнической библиотеки. Важно, что в формировании плана образовательного проекта принимали участие не только библиотекари, но и родители. Они совместно составляли список произведений классической и современной литературы. А читали малышам выбранные рассказы, сказки и стихотворения  профессиональные библиотекари.

14 августа в 10:00 в парке им. Перовского мальчишки и девчонки вместе со своими родителями собрались в последний раз в импровизированном читальном зале. Несмотря на то, что ночью шел дождь, и трава к утру еще не успела полностью просохнуть, детишки привычно разложили пледы и побежали к книжному стенду. Здесь уже образовалась очередь, особенно у нижних полок, до которых дотягивались маленькие ручки. Родители тоже не стояли в стороне, они искали наиболее красочные издания и показывали своим детям. Юные гости библиотеки  дружно обсуждали содержание книжек.

Настоящим сюрпризом для всех стало появление Деда Мороза. Оказалось, что Дед Мороз практически не знаком с детской литературой, с персонажами любимых книг малышей, не умеет разгадывать загадки. Ведь Дед Мороз существует зимой, следовательно, у него нет возможности попасть на «Летнее чтение на траве». Вот почему он не смог разгадать ни одну загадку, не узнал даже Золушку! Это убедило подрастающих читателей, что они приходят в библиотеку не зря,  и не зря  получают знания.

- Читальный зал на траве в нашем городе работает первый год. Детей привлекает знакомство с миром детских книг, общение со сверстниками. – Рассказала Селиванова Светлана Ивановна, заведующая научно-методическим отделом Оренбургской полиэтнической детской библиотеки. – Частыми гостями бывают малыши, которые по каким-либо причинам не ходят в детский сад, здесь они открывают для себя увлекательный мир литературы.

По единому мнению и организаторов и участников в следующем году проект «летний читальный зал на траве» продолжит свою работу.

Автор: Эмма Арутюнян

Комментариев: 0