17 декабря, 14:17

Оренбургский губернаторский пригласит посетителей в сказку

Оренбургский губернаторский пригласит посетителей в сказку

В преддверии любимого праздника детворы и взрослых, не утративших веру в чудеса, Оренбургский губернаторский музей (Советская, 28) приглашает провести вместе несколько незабываемых часов.

21 декабря в 16:00 откроется выставка «Игрушек новогоднее мерцание». Если бы шарики, хлопушки и фигурки умели говорить, они бы рассказали о многом. Посетители смогут проследить важные вехи истории нашей страны. Например, в конце 1930-х годов в честь освоения Севера ёлку украшали фигурками полярников, в середине 1940-х — танками и самолётами, а в 1960-е годы, после первых полётов человека в космос, появились игрушки в виде ракет и космонавтов. После премьеры фильма «Цирк» стали популярны фигурки на цирковую тематику, а после выхода на экраны киноленты «Карнавальная ночь» – игрушки в виде часов… Наглядным подтверждением этому станут представленные на выставке ёлочные украшения – красноармеец, космонавт, Снегурочка и многие другие. Среди них и уже ставшие знаменитыми стеклянные новогодние игрушки на прищепках, игрушки из ваты, картона и пластмассы. В экспозиции – игрушки прошлого века из собрания историко-этнографического музея Оренбургского государственного аграрного университета и личной коллекции профессора Аллы Фёдоровой.

22 декабря откроется «Мастерская сказки» – первая часть культурно-этнографического проекта «ЧудоДейство». Посетители увидят экспонаты этнографической коллекции музея – инструменты и образцы ткачества, вышивки, резьбы по дереву, соломоплетения, гончарного мастерства. Ребята смогут исследовать предметы, разгадают загадки, сами смастерят сувениры в этнографическом стиле.   

В этот же день 22 декабря в 15:00 в музее будет представлена литературно-музыкальная композиция «Сказки ключницы Пелагеи». Совместно со студенческим театром Оренбургского педагогического университета, арт-группой Боheva и литературного клуба «Маяк». Зрители окунутся в художественный мир Сергея Аксакова, в его воспоминания детства, атмосферу легенд и преданий Оренбургского края.

Кураторы: Мария Андреева (3532)453101, Марина Трифонова 89198604207, Мария Виноходова 89198420823. Вход по предварительной записи с обязательным соблюдением мер санитарной безопасности.

Автор: Портал культура

Теги: Мастер-классы, Выставки, Спектакли

Комментариев: 0