Наступивший 2022 год объявлен Годом культурного наследия России

Президент России Владимир Путин объявил 2022 Годом культурного наследия России. Популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурное многообразие, культурная самобытность всех народов и этнических общностей входят сегодня в зону особого внимания.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко рассказала о развитии народного творчества Оренбуржья.

– Оренбуржье – край многонациональный. В настоящее время у нас действуют около 6 тысяч коллективов самодеятельного народного творчества, из которых национальных коллективов – около 500, – привела статистику Евгения Шевченко.– Для поддержки и развития народного творчества в регионе проводятся фестивали любительских театров «Огни рампы», народного творчества «Обильный край, благословенный!», традиционного вокала «Русская песня», казачьей культуры «Оренбург – форпост России».

В прошедшем году огромная работа проделана для актуализации нематериального культурного наследия Оренбургской области. Совершена фольклорно-этнографическая экспедиция в Бузулукский район, где собрано более 30 образцов народного песенного творчества. Областной калейдоскоп накопил более 80 видеоматериалов и сведений, которые будут представлены в следующем году. Изданы сборники «Наследие степного Оренбуржья» и «Песни Оренбургских казаков», где представлены музыкальные образцы и этнографические сведения.

Истоками культурной самобытности нашего края  является творчество более 100 национальностей, проживающих на территории. В переплетении интонаций, традиций, рисунков танца, героев сказаний зарождалась и сегодня сохраняется особая евразийская культура, её многогранность и эксклюзивность. Вот уже более 80 лет  Региональный центр развития культуры выступает в роли бережного хранителя и транслятора творческого наследия народов степного края.

Ожидаемо, что всероссийское внимание к  народным традициям будет способствовать как осознанию необходимости сохранения исторической памяти, так и объединению людей вокруг культурных смыслов, сформированных поколениями.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Праздники, Год культурного наследия народов России