09 декабря, 17:29

III Международный фестиваль завершился в Оренбурге

III Международный фестиваль завершился в Оренбурге

С 4 по 7 декабря в Оренбурге проходил III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.

Праздник высокой музыки учрежден в 2010 году Фондом культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича. Художественным руководителем широкомасштабного мероприятия  является  Ольга Ростропович - дочь Мстислава Леопольдовича. Фестиваль своего рода дар друзей, коллег великому музыканту, потому в названии нет   слова «имени». Так сложилось, что первый фестиваль проходит на родине Мстислава  Ростроповича в Баку, второй  –  в Москве, третий – в Оренбурге.  

– Для Оренбурга и жителей области этот фестиваль особенно дорог. С семьей Ростроповичей нас связывает более двух веков, а это уже история, - говорит  руководитель регионального министерства культуры и внешних связей  Евгения Шевченко. И эта история продолжается, теперь уже в фестивалях,  наполненных незабываемыми встречами с именитыми музыкантами, в числе которых друзья, коллеги и последователи маэстро.  Каждый фестиваль – это встреча с музыкой, которую почитал, любил и пропагандировал Мстислав Леопольдович.

В фестивальные дни высокое искусство продемонстрировали Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова (художественный руководитель Владимир Юровский), дирижер Петер Феранец (Словакия), лауреаты Международных конкурсов - скрипач Борис Бровцын (Великобритания) и виолончелист Клаудио Бохоркес (Уругвай), своим мастерством покорил пианист Борис Березовский. Кроме того, на сцене областной филармонии прозвучали произведения классиков XVIII-XIX  веков. 

 

 

Открытием  для оренбургских меломанов стал Российский Роговой Оркестр, известный далеко за пределами страны. В нашем городе коллектив  выступает во второй раз (предыдущая встреча была  в 2013 году на юбилее Виктора Черномырдина). Художественный руководитель и дирижер оркестра Сергей Поляничко  каждый номер концерта сопровождал эксклюзивными историческими фактами.

 

 

 

5 декабря состоялась встреча художественного руководителя фестиваля Ольги Ростропович со студентами Оренбургского государственного института искусств им Л. и М. Ростроповича. С этим вузом семью великих музыкантов связывает многое. В его стенах в годы Великой Отечественной войны преподавал Леопольд Ростропович, а затем и его сын – Мстислав. По прошествии многих лет, будучи уже знаменитым, маэстро  приезжал в учебное заведение. Здесь он давал мастер - классы студентам и подолгу общался с профессорско-преподавательским составом. Крепкая   дружба связывала Мстислава Ростроповича с Борисом Хавториным. Ректор вуза поделился со студентами своими воспоминаниями о неповторимых минутах общения с Мстиславом Ростроповичем. А Ольга Мстиславовна рассказала о занятиях с папой и о тех требованиях, которые он предъявлял и к ней, и к исполнителям.

– Сначала надо  услышать внутри себя то, как ты хочешь сыграть произведение. Только после этого можно приступать к исполнению, – раскрыла творческий секрет дочь великого музыканта и затем продолжила, – для этого необходимо работать и работать. И делать это сегодня и сейчас, потому что потом может быть поздно. Либо сейчас, либо никогда. Так что занимайтесь! И поймите, что в первую очередь, вы это делаете для себя.

 

 

 

В день  закрытия фестиваля,  которое состоялось в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького, солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской исполнили оперу Н. А. Римского – Корсакова «Царская невеста» в постановке Ивана Поповски.  Роль Марфы исполнила выпускница Оренбургского государственного института искусств и  Центра оперного пения Галины Вишневской Мария Буйносова.

– Мария развивается стремительно. За время обучения в нашем Центре она сделала большие успехи, – отметила Ольга Ростропович.

Создателям спектакля удалось на небольшом сценическом пространстве развернуть огромное театрально-музыкальное действо. Опера, созданная в конце XIX века, прозвучала современно и свежо.

 

 

 

Надо заметить, что концепция фестиваля предусматривает широкое участие местных музыкантов – студентов и творческих коллективов. С 2015 года на концертной площадке вместе с выдающимися исполнителями выступали лауреат Международных конкурсов Оренбургский муниципальный  камерный хор под  руководством заслуженного деятеля искусств России Ольга Серебрийской, симфонический оркестр Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, сводный академический хор Института искусств.

В 2015 году в  фестивале приняли участие около 300 исполнителей, которым аплодировали более 1500 зрителей. Для реализации масштабного проекта свои усилия   приложили нескольких ведомств: Министерство культуры Российской Федерации,  Правительство Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургская государственная филармония, Фонд гуманитарных и культурных программ Мстислава Ростроповича, Оренбургский драматический театр им. М. Горького.

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0