15 августа, 13:08

227 лет со дня рождения композитора Александра Алябьева

227 лет со дня рождения композитора Александра Алябьева

В 1833-1834 гг. Александр Алябьев находился в ссылке в г. Оренбурге. Но тем не менее этот период был для композитора плодотворным. Здесь он вдохновился на создание сборника «Застольных русских песен», увлёкся восточным фольклором и создал сборник «Азиатские песни», в Оренбуржье им были написаны романсы «Отворяй, борон, ворота», «Сладко пел душа соловушко», кроме того, в г. Оренбурге Александр Алябьев создал симфонический оркестр, давал уроки музыки.

Спустя год, благодаря Василию Перовскому, музыкант получил разрешение жить в Московской губернии, а в 1843 году – и в Москве под надзором полиции. В 1840 г. Александр Алябьев женился на Екатерине Римской-Корсаковой, к которой уже многие годы испытывал симпатию.

Для справки:

Русский композитор, пианист и дирижёр Александр Алябьев родился 15 августа 1787 г. в г. Тобольске. Своё первое произведение он сочинил в 1810 г.

Александр Алябьев автор бессмертного романса «Соловей», клавиры «Кавказского пленника», романсов «Зимняя дорога», «Иртыш», «Два ворона», «Вечерний звон». За свою композиторскую деятельность он создал более 500 музыкальных произведений, в том числе около 200 романсов, несколько опер, камерные инструментальные произведения, водевили, балет, хоровые, обработки народных песен, музыку к спектаклям, симфонию, увертюры, сочинения для духового оркестра.

Жизнь композитора кардинально поменял арест по подозрению в убийстве помещика Времева. Несмотря на то, что вина Александра Алябьева была не доказана, его сослали в Сибирь. В 1832 г. композитор получил разрешение поехать на Кавказ на лечение. В 1833 г. он отправлен в г. Оренбург. Здесь к нему благосклонно отнёсся губернатор Василий Перовский, который не раз ходатайствовал о смягчении наказания Александра Алябьева перед царём Николаем I и в итоге добился частичного помилования.

Умер композитор 22 февраля 1851 года, похоронен в Симоновом монастыре.

Комментариев: 0