В Оренбуржье пройдёт Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Областной библиотеке имени Крупской (Советская, 20) в 12:00 состоится час истории «Война. Блокада. Память». На мероприятие приглашены дети блокадного Ленинграда Виктор Бич, Марина Воробейкина. Почётные гости поделятся своими воспоминаниями о страшных военных годах. Прозвучат патриотические песни и стихотворения в исполнении студентов Областного колледжа культуры искусств. Зрители смогут присоединиться к встрече по ссылке прямой трансляции.

В 15:00 в Губернаторском музее (Советская, 28) начнётся вечер-реквием «К нам вела «Дорога жизни». Участники услышат лекцию об одной из самых трагических страниц истории в годы Великой Отечественной войны, познакомятся со страницами биографии эвакуированных семей и предприятий, прибывших из Ленинграда в Чкаловскую (Оренбургскую) область, посмотрят презентацию, посвящённую экспонатам военного времени.

К акции присоединится Выставочный комплекс «Салют, Победа!» (Кирова, 1). Гостям мероприятия покажут видеоролик, посвящённый блокадному времени. Сотрудники музея продемонстрируют участникам, как готовился блокадный хлеб. Время встречи уточняется.

В рамках патриотической сетевой акции «Блокада Ленинграда. Оренбургская книга памяти» Губернаторский музей также опубликует на своём сайте методический кейс. Все желающие смогут ознакомиться со статьёй о блокадниках – уроженцах Оренбуржья, данными об эвакуированных предприятиях, учреждениях, принять участие в викторине и посмотреть презентацию «Блокадный хлеб».

Автор: Марина Бошина

Теги: Памятное мероприятие