Жителям Адамовского района представлена мобильная выставка

Жителям Адамовского района представлена  мобильная выставка

8 декабря в селе Адамовка состоялась презентация экспозиции выездной (мобильной) выставки архивных документов  государственных архивов области для участников научно-исследовательской конференции «Адамовский  район: далеко от войны», посвященной 70-летию Победы.

В приветственном слове к участникам конференции консультант комитета по делам архивов Оренбургской области Катима Аманкулова рассказала о том, какие  информационные мероприятия в течение года провели архивисты в рамках празднования юбилея  Великой  Победы.Экспонирование подобных  выставок  на территориях муниципальных образований Оренбургской области – это новый вид информационных мероприятий, освоенный работниками государственных архивов, в текущем году. Первый опыт проведения выездных выставок состоялся в мае в г. Гае.

Мобильная выставка архивных документов, которую представили Ксения Попова – главный архивист отдела использования и публикации документов Центра документации новейшей истории Оренбургской области и Константин Ерофеев – начальник отдела научно-методической работы Государственного архива Оренбургской области, экспонировалась на базе МБУК «Народный музей» отдела культуры администрации муниципального образования Адамовский район.

Жителям  впервые была представлена возможность увидеть подлинные  документальные памятники 40–х годов  XX века, повествующие о вкладе тыловиков – жителей Адамовского района в Победу в Великой Отечественной войне, о деятельности предприятий и организаций военного лихолетья.

Среди представленных архивных документов участники конференции имели возможность ознакомиться со списками эвакуированного населения по Адамовскому району. Из многих тысяч имен эвакуированных архивисты обратили особое внимание присутствующих на одну фамилию – Ран Лазаря Сауловича, художника с мировым именем, уроженца Белоруссии. Наиболее известна публике серия офортов Лазаря Сауловича «Минское гетто», в которой он выразил протест против геноцида еврейского народа. Тему Минского гетто художник продолжил другими работами в литографии, скульптуре, живописи. В литографиях «Говорите, слушайте, помните», «Фашистские убийцы» и «Реквием» Ран. Л.С. открывает зрителю свои мысли и чувства, выражая их надписями на еврейском языке(идиш), которые он вводит в композиции в качестве художественного элемента.

Война потребовала мобилизации сил и средств всего населения Советского союза, в том числе и жителей Адамовского района. Уже к 20 июля 1941 г. в Адамовском районе было создано 10 боевых дружин народного ополчения с общим охватом 674 человека, организованы сандружины, где обучалось 230 человек, – отметила Ксения Попова.

Поводя итоги конференции,  глава МО Адамовский район Вячеслав Новиков подчеркнул важность и необходимость теснейшего сотрудничества органов власти, архивистов, музейных работников, краеведов, учителей в целях патриотического воспитания подрастающего поколения и во благо развития нашего региона.

Автор: портал Культура Оренбуржья