14 декабря, 16:00

«Гордимся славою героев»

«Гордимся славою героев»

Доброй традицией становится тесное взаимодействие сотрудников архивов и музеев в организации мероприятий патриотической направленности. Особенно активно развивается это сотрудничество с целью воспитания молодого поколения в связи с 70-летием Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Логичным завершением празднования юбилейных мероприятий стала памятная дата 9 декабря 2015 г. – День героев Отечества, установленный правительством Российской Федерации в 2007 г.

В этот день архивисты и научные сотрудники музея в зале боевой славы МБУК «Краеведческий музей Соль-Илецкого района» для учащихся  провели совместный урок мужества «Гордимся славою героев». С приветственным словом к учащимся обратилась директор музея  Ю.С. Туйсина, отметившая важность такого рода уроков в сфере патриотического воспитания для всех участников мероприятия. В сообщении научного сотрудника музея Ж.Р. Алиевой прозвучали имена Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., Героев России, уроженцев и жителей Соль-Илецкого района.

С докладом на тему «Гвардейцы тыла» выступила начальник отдела использования и публикации документов ГБУ «ЦДНИОО» И.В. Люкшина.              В докладе были освещены состояние промышленного и сельскохозяйственного производства, здравоохранения, народного образования, трудности военного времени, жертвенный подвиг тружеников района в оказании помощи Красной Армии в 1941 – 1945 гг. В ходе выступления демонстрировались копии архивных документов партийной и комсомольской организаций Соль-Илецкого района. В экспозиции зала боевой славы также использовались копии документов ГБУ «ЦДНИОО», выявленные сотрудниками музея во время работы в читальном зале архива в 2015 г.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0