Фото

Двойной юбилей Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М.Файзи

14 декабря, 16:45

Двойной юбилей отметил Оренбургский государственный татарский драматический театр им. Мирхайдара Файзи: 110 лет со дня образования первой татарской профессиональной театральной труппы и 25-летие с момента создания театра. Татарская театральная труппа появилась в Оренбурге в 1905 году. И именно эту дату принято считать точкой отсчета появления первого в России тюркоязычного  профессионального театра. Современные артисты достойно продолжают дело предшественников родной национальной культуры.

Приветствовал собравшихся Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он отметил высокий профессионализм труппы  театра, которые за четверть века поставили более сотни постановок.

- За это время вы сделали очень многое для Оренбургской области – несли людям свет, добро и просвещение. Спасибо вам за это, с юбилеем!

Присутствующие вспомнили тех, кто сумел, преодолеть жизненные перипетии и заложить фундамент национального театра; тех, кто не отступал от своих твердых жизненных и творческих позиций, продемонстрировав пример высокого духовного подвига. Это и Ильясбек Кудашев-Ашказарский -  основоположник первой профессиональной татарской театральной труппы; Халиль Абжалилов- первый среди татар народный артист СССР, Фатима Ильская- народная артистка ТАССР и РСФСР,  Фатима Камалова – заслуженная артистка РСФСР,   Вали Фатыхов – заслуженный артист РСФСР, Разия Рафикова.

Своими воспоминаниями поделился и художественный руководитель Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Рифкат Исрафилов:

– Много лет тому назад, в моей юности, в нашу деревню, в Башкирию приехала группа драматического театра тогда еще  Оренбургской филармонии. Я сейчас уже не помню какой это был спектакль, но глубокое впечатление от искусства артистов у меня в душе живет и по сей день. Может быть,  именно та встреча с труппой татарского театра и подтолкнула меня к выбору пути актера, режиссера.

Известный режиссер поразмышлял  и о роли театра в воспитании общества:

– Театр ощущает душу людей. Театр – это волшебный костер, вокруг которого собираются люди поразмыслить о жизни. Я думаю, сегодня татарский театр им. Мирхайдара Файзи является центром высокого театрального искусства.

Юбиляров в  этот вечер поздравили творческие коллективы из соседних республик: Татарский Академический театр им. Г. Камала,  Нижнекамский татарский театр, Башкирский Академический театр им. М. Гафури и  Туймазинский татарский  театр.

Придание двадцать пять лет назад  этому уникальному очагу искусства высокого статуса Государственного татарского драматического театра открыло новую страницу в его вековой истории.

В настоящее время в репертуарной афише учреждения широко представлена татарская, русская, зарубежная классика, современная драматургия  разных жанров. С театром активно сотрудничают многие современные известные писатели и драматурги. Многие из них свои произведения создают специально для оренбургской татарской драмы. Всё это способствует творческому росту коллектива, профессиональному мастерству актёров. За четверть века более сотни новых постановок  увидели зрители не только Оренбурга и области,  но и жители Татарстана, Башкортостана, Казахстана, Москвы, Астрахани, Самары, Тюмени  и многих других городов России.

Автор: портал Культура Оренбуржья