Шрифт
Цвет
Фото

Немного поэзии в зимней Матвеевке

14 декабря, 20:48

10 декабря в Доме культуры райцентра Матвеевка состоялась творческая встреча оренбургских писателей Вячеслава Моисеева, Сергея Салдаева и Дарьи Паниной с культурной общественностью сразу четырех районов Оренбуржья – Матвеевского, Александровского, Красногвардейского и Пономаревского.

Проект стал возможен благодаря секретарю регионального отделения партии «Единая Россия», заместителю председателя Законодательного собрания Оренбургской области Игорю Сухареву.

Главным гостем встречи с читателями была именно Дарья Панина – ведь это ее книга стихотворений «Птица счастья» вышла недавно в серии «Оренбургские поэты», да к тому же Дарья родом из Плешанова, центра Красногвардейского района. Потому приехавшие на встречу в матвеевский Дом культуры ее земляки бурно приветствовали своего поэта.

Памятным подарком для  районных библиотек стали  новые сборники стихов Алексея Хальзунова, Александра Москвина, Натальи Борисовой, Светланы Сафроновой, Дарьи Паниной, Александра Курошина, Ольги Замятиной, а также  альманахи «Башня» и «Гостиный двор».

Вячеслав Моисеев рассказал о деятельности местных отделений двух писательских союзов, о том, какие еще книги вышли и выйдут у оренбургских литераторов.

Ну а затем были стихи. Вячеслав Моисеев прочел не только собственные строчки, но и стихи собратьев по перу.

Настоящие и потому неравнодушные читатели передавали на сцену записки с вопросами, на которые гости добросовестно отвечали, а автора лучшего вопроса – юную жительницу Матвеевки – наградили двухтомником «Поэты “Башни”» и «Прозаики “Башни”».

В завершение встречи гости из Оренбурга пригласили всех, кто пишет стихи и прозу, присылать свои произведения в региональное отделение СРП. Как знать – может быть, кто-то из местных авторов вскоре увидит свои имена на страницах оренбургских литературных альманахов, а то и выпустит отдельные книги.

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья