11 февраля, 15:15

Год культурного наследия. Конкурс «Русская песня» вошёл во всероссийскую программу Декады народной песни

В Год культурного наследия народов России крупными событиями станут жанровые Декады, организатором которых является Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова. Главная идея нового формата заключается в том, что в течение определенного срока в различных регионах России пройдут мероприятия, центром которых станет творчество народов России.

В программе  всероссийской Декады народной песни – конкурс с оренбургскими корнями «Русская песня», который в настоящее время уже имеет статус всероссийского и давно уже признан мэтрами народного искусства за хорошую идею и высокую организацию. Творческое соревнование намечено на середину ноября. Мероприятие послужит не только развитию народного хорового, ансамблевого и сольного исполнительства, но и выявлению самобытных любительских коллективов и солистов, сохраняющих и развивающих национальные народно-певческие традиции.

Напомним, что в прошлом году конкурс прошел в рамках проекта «Фестиваль традиционного вокала «Русская песня», который является победителем первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Более 70 творческих коллективов, солистов и дуэтов из разных уголков России присылали конкурсные материалы, из которых профессиональное жюри отобрало для участия в финале только 17 творческих коллективов, 9 солистов и 2 дуэта.

Автор: портал культура

Теги: Год культурного наследия народов России