15 декабря, 15:59

Впервые три коллектива Областной филармонии выступят в одном проекте

Впервые три коллектива Областной филармонии выступят в одном проекте

16 декабря в 19:00 на сцене Оренбургской областной филармонии « В сердце светит Русь» состоится совместное выступление трех известнейших коллективов Оренбуржья: Камерного оркестра филармонии (дирижер Олег Крохмаль), Оренбургского государственного академического русского народного хора (художественный руководитель - народный артист России Владимир Позднеев) и детского хора «Новые имена» (художественный руководитель Марина Туркина).  Концерт,  приуроченный к 100-летию советского и российского композитора, пианиста Георгия Свиридова,  ведет лектор-музыковед Людмила Пешкова.

В программе вечера  произведения Георгия Свиридова: Кантата для смешанного хора и симфонического оркестра, Курские песни, Музыка из к/ф "Метель".

Хоровое искусство Оренбуржья, которое с честью представляет Оренбургский государственный академический русский народный хор, имеет славную, самобытную историю. Коллектив был создан в 1958 году. С 1961 года получил статус государственного коллектива, с 1997 – носит высокое звание «Академический». Коллектив неоднократно принимал участие в Международных фестивалях, в том числе – на столичных сценах Государственного Кремлевского дворца, Государственного концертного зала « Россия», концертного зала им. П. И. Чайковского, демонстрируя своё мастерство и разнообразие программ. В феврале 2014 г. коллектив стал участником культурной программы XXII Зимней Олимпиады в Сочи.

Широко известный в городе  Оренбурге и далеко за его пределами детский хор «Новые имена», имея в своём репертуаре произведения крупной формы русской и зарубежной классики, популярные сочинения детской хоровой литературы, джазовой музыки активно и плодотворно трудится.

Ребята и их наставники активно работают и в летний период: четырежды выезжали в гастрольные турне по Европе (2008-2011 гг.), участвовали в мастер-классах всемирно известного режиссёра-постановщика мюзиклов Я.Юзефовича; летом 2013 г. «Новые имена» приняли участие в XI фестивале русско-американского фонда «Русское наследие» (Нью-Йорк, США). В 2014 г. ансамбль стал участником культурной программы XII зимней Паралимпиады в Сочи.

Камерный оркестр был создан в 1990 году и на сегодняшний день является единственным профессиональным коллективом классического музыкального жанра в Оренбургской области. В его состав входят лучшие выпускники высших учебных заведений Оренбурга, Уфы, Саратова, Новосибирска, Алма-Аты, Душанбе.

Камерный оркестр – дважды лауреат Губернаторской премии «Оренбургская лира» (1999, 2012 гг.)

 

 

 

 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0