Найденный портсигар бойца Красной Армии передали дочери

Этот самодельный портсигар был найден в Эстонии членами Военно-исторического клуба «FrontLine». Он принадлежал бойцу Красной Армии Михаилу Ташкину. Буквально недавно Посольство России в Эстонии доставило памятную вещь своим   оренбургским коллегам. Как оказалось, именно в нашем крае проживает дочь и внук бойца. В Гербовом зале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея исполняющий обязанности руководителя представителя МИД России в Оренбурге, член регионального отделения РВИО Дмитрий Пантелин, торжественно вручил портсигар дочери красноармейца Екатерине Ефремовой.

По словам Дмитрия Пантелина, работа по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и подвигах солдат должна вестись постоянно.

–  Для нас всех есть большая честь выступить проводником той работы, которая ведется поисковыми движениями во всем мире, и, конечно же, и  посольством, – сказал Дмитрий Пантелин.– Благодаря инициативе многих, мы становимся свидетелями подвигов наших предков, открывая все новые  факты истории.

Внук Михаила Ташкина – Дмитрий Ефремов рассказал о фронтовой и послевоенной судьбе деда.  Руководитель Оренбургской областной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» Сергей Ельчанинов познакомил присутствующих с яркими моментами и результатами работы регионального поискового отряда. Самая юная участница памятной встречи, член Военно-исторического клуба «Виктория» Валерия Плешакова получила Благодарность министерства культуры Оренбургской области за сохранение исторической памяти и увековечивание подвигов воинов-героев Оренбуржья. В зале продемонстрирована небольшая экспозиция из музея  поисковых отрядов Оренбуржья.

Мероприятие прошло в рамках деятельности Оренбургского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Памятное мероприятие, Патриотическое воспитание